Сколько можно не платить за квартиру без последствий в 2019 году, сообщили специалисты

19:45, 19 Апр, 2019
Анна Федорова

В жизни некоторых граждан наблюдаются ситуации, когда нет возможности совершить обязательные платежи. Специалисты объяснили, сколько можно не платить за квартиру без последствий в 2019 году. Также отмечено, за какие долги забирают квартиры у граждан, если достаточно длительный отрезок времени отсутствуют определённые выплаты.

Представители власти регулируют процесс выплат – 6 мая 2011 года было подписано Постановление, фигурирующее в реестре под номером 354. В данном нормативном документе отмечены специальные правила уплаты коммунальных услуг.

Какие санкции применяют к должникам в 2019 году, если не платить за квартиру?

На территории Российской Федерации действует Жилищный кодекс. В соответствии с ним граждане должны уплачивать средства за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. К злостным должникам могут применить следующие санкции:

  • начисление пени;
  • наложение определенных ограничений, препятствующих продаже квартиры или дома;
  • запрет на выезд с территории РФ;
  • арест имущества;
  • продажа квартиры на аукционе.

Управляющая компания имеет право прекратить поставку коммунальных услуг, пока долги не будут погашены. В Постановлении Правительства под номером 354 отмечено, что средства за коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно. В данном нормативном документе существует отдельный пункт, который предусматривает изменения данного срока, если существует договор управления с отмеченными в нём показателями.

На практике в Российской Федерации чаще всего встречается оплата один раз в календарный месяц. Именно поэтому некоторые лица не могут своевременно вносить средства.

Сколько можно не вносить платежи без последствий?

Без последствий за квартиру можно не платить 1-2 месяца. Обычно во внимание принимается политика управляющей компании, предоставляющей услуги. Также стоит обратить внимание на нормы касательно коммунальных услуг, работающих в регионе.

Чем больше просрочка, тем выше ответственность. В Жилищном законодательстве отмечено, что нужно уплачивать коммунальные услуги не позже 10 числа месяца, следующего за периодом, подлежащим оплате. При формировании договоров управляющая компания может отмечать другое число.

После того как наступает второй месяц неуплаты, уполномоченные лица начинают начислять пеню. Это законно. Механизм такого наказания был внедрен после того, как на территории Российской Федерации отметили большое количество должников. Для граждан, которые не оплатили коммунальные платежи, с 31 дня неполной оплаты во внимание принимается расчет 1/300 от суммы рефинансирования (через 2 месяца). Когда задолженность не погашают более 91 дня, ставку увеличивают до 1/130. Граждане, которые проживают в квартире, сталкиваются с пеней по последнему показателю.

За какие долги забирают квартиры в России?

На территории Российской Федерации действует определенная законодательная база, согласно которой долги ЖКХ могут взыскать в принудительном порядке, привлекая судебных приставов. Существует возможность снятия средств из источников дохода:

  1. Граждане, осуществляющие трудовую деятельность, могут лишиться части зарплаты;
  2. К лицам, находящимся на заслуженном отдыхе, применяются меры, направленные на снятие средств с пенсии;
  3. Инвалиды, которые являются дееспособными, также могут оплатить ЖКХ из средств, получаемых ежемесячно.

На территории Российской Федерации квартиру могут забрать в том случае, если долг сформирован на уровне приблизительной стоимости недвижимости. В судебном порядке решаются вопросы касательно изъятия жилья. В данном случае квартира рассматривается как способ погашения долгов перед инициаторами иска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *