Сколько всходит лук севок в открытом грунте, как правильно ухаживать за культурой

23:55, 02 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Репчатый лук выращивают достаточно долго. Известно, что в первый год высевают семена-чернушку, а осенью собирают мелкие луковички. Это севок. На второй год его высаживают на грядки и в конце сезона получают крупные луковицы. Эксперты, на которых ссылается издание «Про Ферму», рассказали, как правильно сажать севок.

Сколько всходит лук севок в открытом грунте

Лук — это холодостойкое растение, всходы острых сортов выдерживают заморозки до — 6 градусов, сладких — до 3-4 градусов. Семена прорастают при 5-7 градусах. Поэтому сажать лук севок нужно как можно раньше, во второй половине апреля.

Можно высевать семена сухими, без какой-либо подготовки, но в этом случае всходить они могут долго — до трех недель. Чтобы ускорить прорастание, нужно их замочить на 18-24 часа в воде или слабом растворе марганцовки, затем завернуть во влажную ткань, поставить в теплое место с температурой 20-25 градусов и держать там до тех пор, пока семена не проклюнутся.

Для того чтобы лук севок хорошо прорастал, нужно его подготовить. Проростки севка, как и всходы чернушки, легко переносят заморозки, но есть другая проблема — после минусовых температур лук массово уходит в стрелку и зацветает. Поэтому лучше не торопиться. В средней полосе севок лучше высаживать в середине мая, но сроки можно корректировать. Важно, чтобы почва прогрелась до 12 градусов.

Правильный уход за севком

Для того чтобы получить крупные и сочные луковицы, нужно выбирать самый солнечный участок. Перед посадкой севка почву нужно удобрить — внести на один квадратный метр перегной, либо аммиачную селитру, суперфосфат и калийную соль. Удобрения нужно равномерно разбросать по поверхности почвы и перекопать на штык лопаты. Свежий навоз вносить под лук нельзя — он может погнить.

У лука очень короткие корни, расположены они в верхнем слое почвы, а именно он пересыхает быстрее всего. Поэтому поливать его нужно. Помните о том, что редко и понемногу, но полив должен быть — через 10-12 дней, по 3-3,5 литра на один квадратный метр. Поливать лук нужно только в первой половине летнего периода, до середины июля. Затем полив ему противопоказан, иначе он не будет долго храниться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *