Сколько погибших в Кемерово официальные данные, факты трагедии, похороны

12:00, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

25 марта 2018 года в городе Кемерово произошла поистине страшная трагедия. В торговом центре «Зимняя вишня» начался пожар, который по официальным данным унес жизни 64 человек,из них 41 ребенка. Такое происшествие не может остаться не замеченным, людям остается только надеятся на то, что число погибших окончательно.

Президент Владимир Путин, МЧС и СК призвали не верить распространяющимся в социальных сетях слухам о сотнях погибших. Однако разговоры о том, что жертв во много раз больше, а власти скрывают правду, не стихают.

Родственники назвали число погибших в Кемерово детей

В Кемерово утром 27 марта начался стихийный митинг, который собрал несколько тысяч человек. Люди требовали достоверной информации о погибших и ходе расследования. Глава города Илья Середюк предложил инициативной группе посетить с ним по морги и независимо подсчитать число трупов.

После проверки морга и хладокомбината инициативная группа подтвердила достоверность официальных данных о 64 жертвах трагедии в кемеровском торговом центре.

«Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали — мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках», — заявил один из активистов.

Список погибших, личность которых установлена

1Агаркова Надежда Васильевна (57 лет)
2внучка Агаркова Мария Сергеевна (17.03.2008)
3внук Агарков Константин Сергеевич (21.09.2009)
4Баранова Марина Ивановна (60 лет)
5Баранов Артем Дмитриевич (12 лет)
6Баранова Арина Дмитриевна (8 лет)
7Устинова Наталья Николаевна (35 лет)
8Устинова Ульяна Станиславовна (4,5 года)
9Мухин Антон Григорьевич (28 лет)
10Мухин Ратибор Антонович (5 лет)
11Дарсалия Татьяна Викторовна
12Селезень Наталья Александровна (1980 г.р.) (Раева)
13Архипенко Станислав Игоревич (15.04.1986)
14Архипенко Виктория Станиславовна (25.06.2012)
15Москаленко Олеся Александровна (30 лет)
16Москаленко Ксения Евгеньевна (4 года)
17Москаленко Евгений Вячеславович (35 лет)
18Чмыхалов Вадим Олегович (10 лет)
19Сыпко Елизавета Александровна (12 лет)
20Федина Ольга Владимировна (1972 г.р.)
21Иванчик Артемий Анатольевич (2008 г.р.)
22Тесленко Игорь Юрьевич (51 год)
23Тесленко Арина Игоревна (8 лет)
24Ананьева Ксения Александровна (28.09.2006)
25 Бахаева Ирина Владимировна (23.01.74)

Список граждан, числящихся пропавшими без вести

1Мороз Полина Сергеевна (1982)
2Мороз Мария Витальевна (13 лет)
3Ерохина Майя Александровна (11 лет)
4Лиллевяли Валерия (5 лет)
5Трусова Вероника Михайловна (8 лет)
6Трусова Василина Михайловна (5 лет)
7Алина (16 лет)
8Никулин Вячеслав (10 лет)
9Мельникова Евгения Геннадьевна
10Схозад Нина Ивановна (1949)
11Ковалевская Светлана (5 лет)
12Ковалевский Егор (9 лет)
13Алимова Ульяна Дмитриевна (6 лет)
14Алимова Яна (42 года)
15Каган Александ Григорьевич (11 лет)
16Каган Григорий Александрович (42 года)
17Зипунова Виктория Константиновна (23.10.2006)
18Бахаев Вячеслав Владимирович (01.04.74)
19Бахаева Анна Вячеславовна (8 лет)
20Сабадаш Алена Игоревна (1995 год)
21Востриков Роман Игоревич (2 года)
22Востриков Артем Игоревич (5 лет)
23Вострикова Анна Игоревна (7 лет)
24Вострикова Елена Сергеевна
25Галанин Михаил Дмитриевич (2008)
26Галанин Дмитрий Саркисович (1975)
27Сараева Дарья Петровна (6 класс)
28Кляйн Анфиса Викторовна (30 лет)
29Сидоров Денис Петрович (39 лет)
30Сидоров Егор (15 лет)
31Сидорова Арина (22.09.2008)
32Смирнова Анастасия Александровна (11 лет)
33Курчевская Татьяна Александровна (11 лет)
34Почанкина Виктория (11 лет)
35Понушкова Вероника (11 лет)
36Черникова Вилена (11 лет)
37Курчевич Таня (4 года)
38Вдовина Елена Валерьевна (1973)

Похороны погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

Около сотни человек пришли на похороны погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове Антона Мухина и его пятилетнего сына Ратибора.

С 28 марта Кемерово прощается с погибшими в ТРЦ «Зимняя вишня». В похоронный зал на улице Баумана к 9 утра начали подходить люди. Церемония прощания была не для посторонних, собирались родственники и друзья Антона Мухина и его 5-летнего сына Ратибора. На входе дежурили женщины в спецодежде МЧС — психологи.

Переступая порог с цветами, люди сначала держались, но спустя несколько минут по щекам многих текли слезы. Спустя полчаса в зал спешно забежали врачи «скорой помощи»: кому-то из близких стало плохо. Сердце разрывается еще и от такой детали: супруга Антона прощается с ним накануне его дня рождения. Завтра бы ее мужу исполнилось бы 29 лет. А сегодня она хоронит его и единственного сына.

«По ботиночкам я их опознал»: в Кемерово похоронили погибших детей

В среду жители Кемерово прощались с погибшими на пожаре в «Зимней вишне». С теми, кого удалось опознать. Одних по мочке уха, других по родимому пятну. Журналисты снимали траур на камеру и беспомощно разводили руками, когда родственница одной погибшей девочки стала трясти коллегу за грудки: «Вы же все знаете! Почему они? Почему их заперли? Они же совсем маленькие. Почему? Пожалуйста, скажите».

В храме Святой Троицы отпевали семью Агарковых: восьмилетнего Костю, девятилетнюю Машу и их бабушку 68-летнюю Надежду Васильевну. Все они задохнулись в дыму.

– От моих деток ведь совсем ничего не осталось вы это знаете? Я их по ботиночкам опознал. Вот и посмотрели они мультик про зайца, — произносит рядом мужчина.

Поднимаю глаза. Отец. Кажется, он даже не со мной разговаривает. Сам с собой.

— Скажите, а вот мне завтра что делать? Все эти дни я был очень занят, надеялся, ждал, собирал документы, — говорит Сергей Агарков. – А вот сегодня похороню их. И все? Что дальше? Проснусь и пойду на работу?

5 фактов, как коррупция и безответственность привели к трагедии в Кемерове

1. Торговый центр «Зимняя вишня» размещался в здании бывшей кондитерской фабрики постройки 70-х годов: в 2013-м оно было перестроено из старого двухэтажного в четырехэтажный центр. В 2003-м и в 2013-м в здании уже были пожары, происходило частичное обрушение кровли, во втором пожаре погиб человек. Но все строительные и пожарные инспекции подписали акты, что здание в порядке. Претензий по безопасности пожарные службы не выдвигали. Как сейчас выяснилось, были допущены грубейшие нарушения при строительстве и эксплуатации здания. Очевидно, это результат коррупции.

2. Проверки пожарной безопасности «Зимней вишни» за последние три года вообще не проводились, поскольку огромное здание площадью в 20 тысяч квадратных метров официально зарегистрировано как… объект малого бизнеса, и потому на него распространялись «надзорные каникулы» — мораторий на любые проверки правил эксплуатации! Об этом сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев. Ни тех, кто принимал решение, ни тех, кто их контролировал, такой большой «малый бизнес» не удивил. Очевидно, что оформление такого статуса для большого здания было возможно только в результате коррупции.

3. Собственником «Зимней вишни» является российский миллиардер Денис Штенгелов, основатель компании «КДВ-груп», чье состояние оценивается более чем в 1 миллиард долларов США. «КДВ-груп», конечно, имеет прочные связи с политическим руководством РФ, и с момента основания пользовалась поддержкой экс-губернатора Томской области Виктора Кресса. Владелец ТРЦ Штенгелов не живет в России – в 2010-м он стал гражданином Австралии, где построил суперсовременный горнолыжный курорт, гольф-клуб и теннисную академию, — там он и отдыхает со своей семьей. А вот на постройке «Зимней вишни» Штенгелов сильно сэкономил.

4. Третий и четвертый этажи «Зимней вишни» гендиректор ТРЦ Юлия Богданова сдала в аренду ООО «Зимняя вишня Кемерово». Гендиректором и владельцем этой компании является Надежда Судденок. Судденок была в свое время депутатом районного совета правящей партии «Единая Россия». Ни один из владельцев здания, директоров, арендаторов в настоящий момент никакой своей вины за трагедию не видит, обвиняют друг друга и переводят друг на друга ответственность. Штенгелов возвращаться в Россию для участия в следственных действиях не собирается. Он заявил о выделении за каждого погибшего компенсации в 3 миллиона рублей. Если бы он заранее выделил на безопасность несколько десятков миллионов, то трагедии не случилось бы вообще.

5. Обеспечивать безопасность «Зимней вишни» должно было частное охранное предприятие, где специалистом по пожарной безопасности был Александр Никитин — с дипломом повара. Сотрудники предприятия не имели лицензий охранников, но фактически исполняли их функции, не пройдя никакой специальной подготовки. После того, как сработала пожарная сигнализация, сам сотрудник охраны отключил ее, чтобы не срывать работу торгового центра. Охранники не оповестили посетителей о начале пожара и не скомандовали покинуть здание. Люди это сами поняли, но поздно. Охранников было всего трое, что делать, они не поняли, и не подумали, что в кинозале остались запертые люди. Двое охранников встали на выходе из кинотеатра и первые минуты не позволяли людям спускаться. Охранники опасались не за жизни людей, а за то, что пострадает имущество торгового центра, пропадут вещи, кто-то не расплатится. В результате каждый посетитель спасался как мог. Охранники так и не открыли пожарные входы и не оказали помощи прибывшим спасателям. Несколько людей, отрезанных пожаром от главного выхода, прыгали с четвертого этажа и как минимум один ребенок в результате прыжка погиб, еще один получил тяжелые травмы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *