Сколько раз допустимо простужаться за сезон: врач назвала норму

14:25, 13 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сейчас — середина ноября, до начала зимы осталось не так уж и много времени. Обычно в этот период вероятность того, что вы заболеете, очень высока. Российский врач Романенко рассказала, сколько раз за сезон допустимо простужаться, и как можно быстро поставить себя на ноги. Об этом, ссылаясь на госпожу Романенко, сообщает издание «РИА Новости».

Сколько раз за холодный сезон допустимо простужаться

По словам семейного врача Татьяны Романенко, простудой называют заболевание, которое было вызвано заражением респираторной инфекцией на фоне переохлаждения. При низкой температуре воздуха, в частности, в осенне-зимний период, люди начинают простужаться чаще. Однако в идеале взрослый человек не должен заражаться респираторными инфекциями.

«Дети в детском саду болеют каждые семь дней или раз в месяц. Дело в том, что иммунная система детей стерильна, и когда они попадают в коллектив, то встречаются с вирусами и бактериями. У взрослых людей иммунная система натренирована. В идеале мы не должны заражаться даже при контакте с человеком, который болеет», — говорит врач.

По ее словам, простудное заболевание допустимо перенести не более двух раз за весь холодный сезон, включая осенне-зимний и зимне-весенний периоды. «В холодное время года, в осенне-зимний и зимне-весенний период, допустимо переболеть один-два раза. Если чаще — это уже повод задуматься», — подчеркнула госпожа Романенко.

Продолжительность простудного заболевания может свидетельствовать о слабом иммунитете.

Поставить себя на ноги можно только обратившись к врачу. Из средств, которые помогут дома, эксперт выделила: чай, обильное питье, свежие овощи и фрукты, прием лекарственных препаратов и народные средства.

Что может повлиять на человеческий организм

Эксперт говорит, что негативное воздействие на иммунную систему могут оказывать хронические инфекции, неправильное питание, гиподинамия, плохое состояние зубов и некоторые другие факторы. «Это фон, который может способствовать более частым простудам. Эти факторы отнимают силы у иммунной системы», — говорит госпожа Романенко.

Человеку, который простужается чаще двух раз за холодный сезон или подолгу болеет респираторными инфекциями, необходимо проконсультироваться со специалистом.

«Любая вирусная респираторная инфекция должна проходить за неделю. Если у человека на третий — пятый день повышается температура, появляются новые симптомы, к вирусу инфекций присоединяется бактериальная и ему назначают антибиотики — это не норма», — добавила врач.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *