Сколько раз в России планируют повышать пенсию в 2022 году

11:45, 08 Янв, 2022
Владислав Висл

Стало известно, сколько раз будет повышаться пенсия в 2022 году. Напомним, проведение индексации пенсий с января 2022 года обещал президент Российской Федерации. Глава государства дал пресс-конференцию еще в конце декабря 2021 года. Об этом сообщает издание RBC.

Сколько раз будет повышаться пенсия в 2022 году

Лидер страны Владимир Путин во время своей масштабной пресс-конференции дал обещание, что с 1 января 2022 года начнется индексация пенсий. По словам главы государства, правительство дает много обещаний и всегда их выполняет, 2022 год не станет особенным в этом смысле. То есть индексацию все же проведут, несмотря на все слухи об обратном.

По словам руководителя Министерства труда Российской Федерации, в 2022 году страховые пенсии будут проиндексированы на 5,9 процента. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам составит 18 521 рублей. Ежегодная индексация не затрагивает работающих пенсионеров. Если пенсионер прекратит работать, то уже со следующего после увольнения месяца он имеет полное право получить пенсию с учетом всех прибавок, которые были пропущены за время работы.

На вопрос о том, сколько раз будет проводиться индексация в стране, в Минтруде не ответили. Специалисты в экономической сфере считают, что стоит ожидать как минимум две индексации — в январе и апреле 2022 года. Существует предположение, что будет проведена еще и третья индексация, которая якобы запланирована на сентябрь текущего года. Точных данных нет, поэтому россиянам приходится доверять словам других людей, которые не имеют отношения к Министерству труда и Пенсионному фонду Российской Федерации.

В Госдуме назвали условие для роста пенсий в России

Светлана Бессараб, которая известна на территории Российской Федерации как член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов заявила, что пенсии в стране будут увеличиваться при условии роста заработной платы. По словам депутата, пенсию можно назвать утраченным заработком. Госпожа Бессараб отметила, что пенсия неработающим пенсионерам в любом случае будет подниматься.

Депутат говорит, что пенсия неработающим пенсионерам будет подниматься каждый год. Уже к 2024 году, по ее словам, выплаты составят в среднем 20 тысяч рублей. Каждый год их будут индексировать на уровень инфляции.

Напомним, ранее профессор Российского университета дружбы народов, доктор экономических наук Жанна Голодова говорила, что в этом году в РФ повысят пенсии сельским жителям. Пенсионеры, которые проработали более тридцати лет в сельской местности, смогут получить надбавку даже при переезде в город.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *