Сколько сейчас составляет штраф за техосмотр и изменится ли он с 1 июля

20:20, 08 Мар, 2020
Анна Федорова

Важная информация для водителей, связанная с техосмотром, появилась в информационном пространстве. Сообщается, что с 26 июля текущего года драйверов за его непрохождение будут «наказывать рублем».

Журналисты разобрались, какие именно нововведения предусмотрены. Также в материале сообщается, сколько сейчас составляет штраф за техосмотр и как он изменится с июля.

Действительно ли с 1 июля в России введут штраф за непройденный техосмотр?

26 июля 2020 года драйверы России могут столкнуться с новым штрафом за непрохождение технического осмотра транспортных средств. Его внедрят после того, как в силу вступят правила техосмотра ТС.

26.07.2020 года начнут работать новые поправки в КоАП, которые предусматривают внедрение финнаказания за управление ТС, техосмотр не прошедшего. Информацию про новые штрафы сообщили «Автоновости дня».

Сообщается, что драйверы столкнутся с новым финнаказанием в том случае, если не смогут продемонстрировать диагностическую карту. Последняя, в свою очередь, станет электронной.

Дорожные камеры начнут штрафовать водителей, проверяя госномера проезжающих автомобилей в базе ЕАИСТО и формируя так называемые «письма счастья». Фиксация нарушения будет происходить раз в 24 часа. Сумма штрафа сформируется на уровне в 2 тысячи рублей.

Отдельно сообщается, что штрафы, составляющие от 5 до 10 тысяч рублей, оплатит оператор ТС или представитель страховой компании в том случае, если станет известно, что карта оформлялась без самого осмотра. За это же нарушение должностное лицо оштрафуют и заставят уплатить от 30 до 50 тысяч, а организацию – от 200 до 300 тысяч.

Сколько сейчас штраф за техосмотр составляет и как он изменится летом?

8 июня текущего года на территории Российской Федерации начнут работать корректировки в законе о ТО транспортных средств. Благодаря нововведениям операторов ТО обяжут делать снимки автомобилей до и после процедуры, а данные вносить в диагностическую карту (электронную). Последнюю отправят в базу ЕАИСТО. Для получения диагностической карты в бумажном формате придется совершать специальную процедуру – формировать запрос.

Вместо техосмотра сейчас в России оформляют диагностическую карту. Со штрафом за непройденный ТО сталкиваются драйверы пассажирских транспортных средств, грузовых автомобилей, такси и тех авто, которые перевозят грузы, относящиеся к опасным. Простые водители, в свою очередь, без диагностической карты полис ОСАГО получить не могут. Именно поэтому им также приходится её оформлять (штраф в этом случае не применяют).

В этом году штраф за езду без техосмотра формируется на уровне от 500 до 800 рублей (КоАП, статья 12.1). Применяют его исключительно к водителям пассажирских, грузовых автомобилей, такси и ТС, перевозящих опасные грузы. Если у драйвера машины категории «B» техосмотр не пройден, с финнаказанием он не сталкивается. 26 июля ситуация изменится: за отсутствие вышеупомянутой карты придется отдать 2 000 рублей, а не 500-800.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *