Сколько сезонов прослужит летняя резина на автомобиле

21:00, 14 Апр, 2021
Анна Федорова

Каждый начинающий автомобилист задается одним и тем же вопросом: сколько сезонов прослужит летняя резина на автомобиле, чтобы можно было ездить без излишнего волнения. Однако экономить на покрышках все же не нужно, подвергая себя и своих близких опасности.

Как долго служит летняя резина, не теряя своих качеств

Как утверждают заводы-производители покрышек, изготовленную ними резину можно эксплуатировать в течение 10 лет с момента выпуска. При этом указывается ограничения по пробегу до 60 тысяч километров в год. При превышении указанных показателей дальнейшая эксплуатация летней резины небезопасна и может привести к негативным последствиям на дороге.

Конечно же, современное производство шин позволяет их эксплуатацию и до 70 тыс. км пробега. Тогда летняя резина прослужит 2-3 сезона. При этом следует учитывать, что под словом «износ» подразумевается не только уменьшение значения протекторной глубины, но и нарушение прочности каркаса, его деформации.

Факторы, влияющие на износ летней резины

На качество сцепления покрышки с дорожным полотном влияет состояние протектора, быстрота  износа которого зависит от таких факторов:

  • погодных условий;
  • нагрузки на автотранспортное средство;
  • интенсивности эксплуатации и скорости езды;
  • условий хранения;
  • давления в колесах;
  • правильности выставленного развал-схождения колеса;
  • состояния дорожного покрытия;
  • температурного режима.

По статистическим данным, эксплуатация летней резины в российских условиях позволяет надежно прослужить покрышкам около пяти лет. Однако, если автомобилист практикует интенсивный стиль вождения, то шины вряд ли «проживут» и три года.

Когда пора менять летнюю резину

Чтобы определить вышла ли летняя резина из строя и степень ее износа, нужно тщательно осмотреть высоту протектора и равномерность его стирания.  Максимально допустимое значение протекторной глубины для летней резины составляет 1,6 мм. Для определения степени износа шин производители наносят на них специальные цифры.

Кроме этого, особое внимание следует обратить на наличие каких-либо трещин, выпуклостей, следов деформации, порезов. Большинство повреждений способствуют нарушению структуры покрышки, что не гарантирует сохранение ее свойств, а, значит, и безопасности на дороге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *