Сколько случаев заражения коронавирусом в России на сегодня, 26 марта 2020 года?

06:40, 26 Мар, 2020
Анна Федорова

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, где объявил следующую неделю «каникулами». Фактически, выходные дни начнутся 28 марта, в воскресенье, и продлятся вплоть до 5 апреля. Лидер страны напомнил, что в ряде регионов государства распространение коронавирусной инфекции происходит буквально молниеносно. Он отметил, что уже сейчас важно обратить внимание на ситуацию в европейских странах. По его словам, многие народы столкнулись с огромной проблемой, и ежедневно количество зараженных людей растет в геометрической прогрессии. Сейчас крайне важно защитить граждан Российской Федерации, чтобы исключить стремительное распространение вирусы. Чтобы защитить россиян, важно принять радикальные меры.

Работающих россиян отправили на неделю домой

Вся следующая неделя объявлена нерабочей. При этом, заработные платы и социальные выплаты продолжат начислять. Также не получат отдыха сотрудники медицинских учреждений, аптек и продуктовых магазинов. Отпуск не будет дан и властям на всех уровнях. По словам Владимира Владимировича, основным приоритетом для президента является здоровье и жизнь граждан. Путин призвал россиян с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и ответственно подходить к повседневным потребностям. Президент считает, что дополнительные выходные требуются, чтобы избежать развития пандемии. В этот период он порекомендовал всем оставаться дома.

Сколько больных коронавирусом в России на сегодня, 26.03.2020

В оперативном штабе Российской Федерации сообщают, что в течение последних 24 часов на территории страны зафиксированы 163 случая заражения коронавирусом. Наибольшие темпы распространения штамма COVID-19 наблюдаются в Москве и Подмосковье. Здесь зарегистрированы новые 120 пациентов. Кроме столицы, о новых случаях инфицирования сообщают власти 6 областей. По состоянию на сегодня китайский вирус уже обнаружили в 55 регионах России. В числе зараженных числятся 658 граждан РФ.

Каждый из инфицированных граждан в течение последних двух недель вернулся из европейских государств. Напомним, страны ЕС на данный момент считаются эпицентром распространения коронавируса. После подтверждения факта заражения была проведена госпитализация больных. Люди с выявленным штаммом COVID-19 были переведены в отдельные герметичные боксы. Каждый из людей, который контактировал с пациентами, также отправлен на медицинское обследование, где они вынуждены также сдать тест на коронавирус. Представители оперативного штаба сообщают, что на данный момент число россиян, которые уже выздоровели после болезни, составило 29 человек.

Известная российская актриса заразилась коронавирусом

Не так давно были обнародованы важные сведения на Телеграм-канале Mash. Жанна Болотова, популярная артистка театра и кино, сообщила о том, что ее госпитализировали в столичную клинику, расположенную в Коммунарке. Здесь проходят терапию больные, которым поставлен диагноз коронавирус, а также те, у кого подозревают наличие вируса.

Актриса уже прошла предложенные тесты, после чего подозрения врачей подтвердились. Госпожа Болотова предполагает, что была заражена ее знакомым, который не так давно приехал из Германии. Напомним, известная российская киноактриса находится в зоне риска. Ей исполнилось 78 лет. В связи с высоким риском появления осложнений женщину госпитализировали. На данный момент она пребывает под наблюдением медиков в госпитале, расположенном в Коммунарке.

Минздрав России запустил для граждан электронный сервис по коронавирусу

Министерство здравоохранения Российской Федерации объединило усилия с Минкомсвязи, предоставив гражданам специальный сервис, доступ к которому открыт на официальном веб-ресурсе госуслуг (www.gosuslugi.ru). На нем публикуется информация о коронавирусе, а также о том, как понять, относитесь ли вы к группе риска. Можно вести собственный дневник, наблюдая за состоянием здоровья. Достаточно пользователю указать свой полис ОМС гражданина, после чего ему предоставят информацию о том, к какому медицинскому учреждению он прикреплен. Таким образом, у медицинских учреждений появляется дополнительная возможность отслеживать состояние здоровья клиентов. При необходимости будет гарантировано своевременное оказание медицинской помощи.

Представители Министерства здравоохранения предложили интуитивно понятный опросник, доступ к которому предоставляют на портале Государственных услуг, где отдельный сервис посвящен конкретно коронавирусу. Ответив на простые вопросы, граждане поймут, относятся ли они к группе риска. В отдельных случаях будет рекомендовано соблюдать режим самоизоляции или вызывать скорую помощь. В первом случае придется не менее 14 суток оставаться дома, чтобы не подвергать опасности других людей и не рисковать собственной жизнью.

Посетители сайта смогут вести индивидуальный дневник здоровья, благодаря которому можно отслеживать основные параметры человека. В отдельные графы вносятся температура тела, частота сердцебиения, а также наблюдаемые симптомы и жалобы. Полученные сведения автоматически передаются ответственным субъектам РФ, закрепленным за регионом проживания гражданина. По решению медицинских учреждений будет осуществляться маршрутизация и медицинская организация. Чтобы конкретизировать информацию, пользователям следует указать номер их полиса ОМС в соответствующей учетной записи. В дальнейшем сведения будут обрабатываться без участия человека. Согласно поступившим сведениям, система определит, какое медицинское учреждение будет получать информацию.

Если наблюдаются пугающие симптомы у гражданина, среди которых повышение температуры тела и затрудненное дыхание, следует сразу вызывать карету скорой помощи, не дожидаясь, пока медики отреагируют на запрос системы. Даже в ходе фиксации данных в системе сервис сам уведомит гражданина о необходимости обратиться к врачам. Каждый человек, зарегистрированный на Едином портале государственных услуг, сможет в упрощенном режиме подавать данные. Для этого им даже не нужно будет указывать персональные данные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *