Сколько выходных будет на 9 мая 2018 года в России

07:55, 04 Май, 2018
Анна Федорова

День Победы относится к числу самых значимых годовых торжеств во многих странах постсоветского пространства. В этот день жители бывших союзных республик вспоминают о солдатах и офицерах, которые потеряли в кровопролитной войне жизнь или здоровье, но отстояли свободу своей страны.

На следующей неделе будем праздновать 9 Мая, поэтому решили вам напомнить, как все будут отдыхать.

Многие привыкли планировать свой досуг заранее, и поэтому в нашей статье мы расскажем, как мы отдыхаем 9 мая 2018 года. На следующей неделе будем праздновать 9 Мая, поэтому решили вам напомнить, как все будут отдыхать.

В 2018 году День Победы приходится на середину недели, на среду. В связи с этим все будут отдыхать только один день. В 2017 году выходные длились четыре дня — с субботы по вторник, то есть с 6 по 9 мая.

Кстати, в июне в честь Дня России все будут отдыхать три дня — с 10 по 12. А перед этими выходными суббота, 9 июня, станет рабочей.

Также напомним, что рабочий день перед официальным праздником, согласно трудовому законодательству, является сокращенным на 1 час.

Как отдыхаем на 9 мая 2018 года

По причине празднования 9 мая Дня Победы, который в нынешнем году приходится на среду, никаких переносов не предполагается. Как пояснили в ведомстве, праздничный выходной поделит трудовую неделю пополам — 7 и 8 мая (понедельник и вторник) и 10 и 11 мая (четверг и пятница). Вместе с тем вторник, 8 мая, как предпраздничный рабочий день, по российскому трудовому законодательству, станет короче на 1 час.

9 мая в 2018 году в России

В 2018 году будет отмечаться 73 годовщина победы над фашистскими захватчиками. Согласно установленной традиции, в России 8-9 мая будут нерабочими днями. Отметить торжество можно будет на многочисленных площадках и локациях, главной из которых является Красная площадь столицы.

Можно ли попасть на парад?

Вполне естественно, что жители и гости столицы с удовольствием бы посмотрели военный парад вживую, однако, к сожалению, сделать это совсем не просто. Для тех, кто может присутствовать в непосредственной близости от военной техники, заранее выписываются специальные пропуска, а в категорию лиц с допуском на Красную площадь отнесены только военные, участники фронтовых действий, ведущие журналисты страны, представляющие центральные и общефедеральные каналы, представители правительства и чиновники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *