Сколько жен у короля Малайзии Мухаммада V?

19:16, 07 Янв, 2019
Анна Федорова

Мухаммад — султан малайзийского султаната Келантан с сентября 2010 года. В ноябре 2011-го был избран на пять лет первым заместителем короля Малайзии. В октябре 2016 года на специальной Конференции правителей Малайзии он был избран на пятилетний срок королем Малайзии. И официально взошел на престол 13 декабря.

Король Малайзии женился на россиянке

 

В конце ноября король Малайзии Мухаммад Пятый женился на модели, победительнице конкурса «Мисс Москва-2015», россиянке Оксане Воеводиной.

Как передает портал World of buzz, свадьба прошла 22 ноября в концертном зале Барвиха Luxury Village в Подмосковье.

Сообщается, что мероприятие происходило без спиртных напитков, а блюда на торжественном столе были халяльные.

Невеста предстала перед гостями в роскошном белом платье, а ее суженый — в традиционной малайзийской одежде.

Это второй брак для Мухаммада V. С 2004-го по 2008-й год он был женат на Кангсадал Пипитпакди, представительнице рода Патани – старинного рода правителей одного из малайских султанатов. В 2008 году супруги развелись, детей у них не было.

Мухаммад V получил престол после болезни отца

Мухаммад V родился 6 октября 1969 года в Кота-Бару. После окончания школы учился в Малайзии и Таиланде. Затем в Великобритании окончил European Business School London.

В мае 2009 года с его отцом случился инсульт, после чего он был провозглашён регентом при больном отце, который стал лечиться в Сингапуре. Своего основного противника брата Фариса он удалил из регентского Совета. Учитывая, что болезнь отца оказалась очень тяжёлой, в сентябре 2010 года Мухаммад V был провозглашён султаном малайзийского штата Келантан. Является с этого момента генерал-майором малайзийской армии. Через 15 месяцев он также стал первым заместителем Короля Малайзии.

После провозглашения Мухаммада султаном, его брат Фарис и отец Исмаил Петра (через адвокатов) оспорили это решение в Федеральном суде Малайзии. Суд принял половинчатое решение, однако уже через месяц на очередной Конференции правителей Малайзии Мухаммад V был принят как полноправный султан, и это, конечно, способствовало назначению султана на пост заместителя Короля Малайзии.

14 октября 2016 года на специальной Конференции правителей Малайзии он был избран на пятилетний срок королём Малайзии. Официально вступил в должность 13 декабря 2016 года.

В середине 2018 года после парламентских выборов назначил на пост премьер-министра страны оппозиционера, бывшего премьера Махатхир Мохамада.

Король Малайзии Мухаммад V отрекся от престола

Монарх правил страной с апреля 2016 года. Причины его ухода от власти не раскрываются.

Верховный глава Малайзии Мухаммад V отрекся от престола. Об этом в воскресенье, 6 января, сообщила газета The Straits Times со ссылкой на заявление королевского дворца.

«Его величество готовится вернуться в Келантан (один из штатов Малайзии), чтобы быть вместе с народом Келантана ради его спокойствия и развития, а также улучшения жизни населения», − отметили при дворе.

О причинах отречения 49-летнего короля не объявляют.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *