Сколько жизней забрала лавина в Домбае, которая сошла 18 января 2021 года?

14:50, 19 Янв, 2021
Анна Федорова

На курорте Домбай в Карачаево-Черкесии сошла лавина. Это случилось 18 января 2021 года. Появилось видео с места происшествия. Рассказываем подробности и подсчитываем количество возможных жертв.

Вчера, 18 января, случилась трагедия в курортном поселке в Карачаево-Черкесской Республике. На популярном горнолыжном курорте сошла лавина. Несмотря на предупреждения представителей МЧС о повышенной опасности, на трассе находились взрослые и дети. Судьба многих из них на данный момент остается неизвестной. 

Появилось видео с места схода лавины

В местном управлении МЧС сообщили, что лавина сошла в поселке Домбай на высоте 2700 метров. Под десятками тысяч кубометров снега оказалось несколько пунктов проката снаряжения, горнолыжная трасса и гастрономическое заведение.
Также обнародована запись спасательной операции:

Количество жертв 

В месте схода лавины могло находиться от 4-х до 13-ти человек, но точных официальных данных о количестве жертв пока нет. Недавно стало известно, что удалось найти живую женщину, но она находится в состоянии средней тяжести. Ее здоровье уже  контролируют медики. Еще шестеро человек самостоятельно выбрались из-под снежных завалов. Точно известно об одном погибшем — это Хаджи-Мурат Маршанкулов, возглавлявший федерацию горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай». 

Что говорят о трагедии в МЧС?

Представители МЧС России Помогайбо Д.Б. сообщил, что информация о сходе лавины появилась в 13:30, а уже в 13:40 спасатели приступили к поискам. Они начали с обследования тела лавины, чтобы оперативно найти выживших. Спасательной операцией на месте руководит начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской республике Александр Колоколенко. Вместе с ним работает группа из 170 человек, но поисковая операция осложняется суровыми погодными условиями.

В МЧС также проинформировали, что накануне Главным управлением распространялась информация о том, что с 17 по 19 января в горных районах Карачаево-Черкесской республики сохраняется лавинная опасность. Сейчас спасатели заняты организацией минуты тишины, которая позволит найти людей под снегом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *