Скончалась российская актриса театра и кино Алла Покровская

09:27, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

25 июня в Москве скончалась российская актриса театра и кино Алла Покровская. Об этом сообщила пресс-служба МХТ имени Чехова, где она служила с 2004 года.

Покровская играла в семи спектаклях МХТ, работала преподавателем школы-студии театра.

В последние годы артистка тяжело болела, рассказали в пресс-службе. Ее не стало на 82-м году жизни.

45 лет Покровская служила в театре «Современник», который возглавлял ее муж Олег Ефремов. Их сын – Михаил Ефремов, популярный театральный и киноактер.

Похороны Аллы Покровской пройдут 27 июня.

Алла Борисовна Покровская — легендарная советская и российская актриса, в творческой биографии которой нашлось место и театральным подмосткам, и съемочной площадке. Жизнь этой женщины — прекрасный пример того, как талант, вера в себя и целеустремленность помогают добиться даже самой, казалось бы, невероятной высоты.

Алла Покровская, Википедия, фото в молодости

Покровская Алла Борисовна родилась в Москве 18 сентября 1937-го. Жизнь родителей девочки была неразрывно связана с искусством: отец — Борис Покровский — известный артист и оперный режиссер, мать — Анна Некрасова — режиссер детского театра. Неудивительно, что маленькая Алла с раннего детства интересовалась театральным мастерством.

Как ни странно, родители оказались против подобных интересов дочери. Алла начинала заниматься и в хореографическом кружке, и в театральной студии, однако мать и отец не были довольны успехами ребенка. Позже Алла Борисовна будет вспоминать, что родители часто указывали ей на полнейшее отсутствие сценических талантов. Это, разумеется, казалось девочке обидным. Возможно, именно эта непомерно высокая планка, заданная матерью и отцом, в будущем поможет Покровской добиться успеха.

Окончив школу, Алла Покровская поступила в педагогический институт, выбрав специальность филолога, однако проучилась только год. Мечта о сцене не оставляла девушку и Алла решилась попробовать силы в актерском деле. В 1959-м Покровская окончила московскую школу-студию МХАТ, доказав прежде всего самой себе, что этот выбор оказался не напрасным.

Семья

Отец — Покровский Борис Александрович (1912 — 2009), оперный режиссёр, народный артист СССР.

Мать — Некрасова Анна Алексеевна (1913 — 2003), режиссёр Российского академического молодёжного театра.

Муж — Олег Николаевич Ефремов (1927 — 2000), советский и российский театральный режиссёр, актёр, педагог, театральный деятель, Народный артист СССР (1976).

Сын — Михаил (род. 1963), советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации (1995).

Внуки — Никита (род. 1988), актёр Московского театра «Современник», Николай (род. 1991), актёр, играл в телесериале «Белая гвардия», Борис (род. 2010); внучки — Анна-Мария (род. 2000), Вера (род. 2005), Надежда (род. 2007).

Театр

Еще будучи студенткой, Алла Покровская застала создание нового театра «Современник». Олег Ефремов, главный режиссер и душа этого театра, нередко приглашал студентов МХАТа помогать в организации спектаклей. Алла вместе с сокурсниками устанавливала декорации и наблюдала за репетициями актеров «Современника» Игоря Кваши, Галины Волчек, Евгения Евстигнеева и других. По собственному признанию Покровской, это время подарило неоценимый опыт, который сильно помог в дальнейшем.

После окончания МХАТа Алла Покровская присоединилась к официальной труппе «Современника», исполнив детскую мечту о театральной сцене. В театре женщина бессменно прослужит 45 лет. Наиболее яркими работами актрисы стали роли в спектаклях «Старшая сестра», «Оглянись в гневе», «На дне», «Вкус черешни», «Традиционный сбор» и других. Искренняя игра Аллы Покровской не оставляла равнодушными зрителей, подарив Алле Борисовне преданных поклонников.

В 1979-м актриса начала преподавать в школе-студии МХАТ, дослужившись до степени профессора. Занятия Покровской с удовольствием посещали как московские студенты, так и учащиеся летней школы Станиславского в Кембридже, и слушатели аспирантского курса университета Карнеги Меллон, что в Питсбурге.

В 2004 году Алла Покровская присоединилась к труппе Московского художественного театра имени Чехова. Там актриса сыграла в «Господах Головлевых», «Доме» Евгения Гришковца, «Мещанах» по Горькому, а также в спектаклях «Изображая жертву, «Дыхание жизни» и других. В том же 2004-м Алле Покровской досталась награда «Чайка» в номинации «Лучший актерский дуэт». Эту премию актриса получила вместе с Андреем Мягковым за роль в постановке «Мещане».

Не оставляла Алла Покровская и сцену родного «Современника». В 2000-х актриса появилась в спектаклях «Крутой маршрут», «Виндзорские насмешницы» по Шекспиру, «Аккомпаниатор». Помимо актерской игры, Алла Покровская пробовала силы и как самостоятельный режиссер, подтвердив правильность известной пословицы о талантливых людях. Постановки Аллы Борисовны оказались не менее успешны, нежели собственные актерские работы Покровской. На счету Аллы Покровской такие спектакли, как «Бабье царство», «Косметика врага» и «Ромео и Джульетта».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *