Скончался Александр Запольскис: кто это такой, биография и причины смерти

18:16, 04 Янв, 2022
Ирина Орлонская

В ноябре не стало известного в России политического и военного обозревателя Александра Запольскиса. При жизни он называл всех антивакцинаторов идиотами и призывал россиян не бояться вакцинироваться.

Кто такой Александр Запольскис и от чего он скончался

В Краснодарском крае в ноябре 2021-го от коронавируса скончался политический обозреватель Александр Запольскис. Как сообщает паблик «Обратная сторона COVID» со ссылкой на переписку покойного, политик привился от коронавируса в июле, заболел в октябре, смерть наступила в моногоспитале 17 ноября 2021 года.

54-летний Запольскис был известен тем, что открыто высмеивал противников прививок. Один из постов, посвященных им, назывался «На раскопках цивилизации идиотов». После того как Александр узнал о своем диагнозе, заявил: «Без прививки мои шансы были бы точно хуже».

Был уверен, что чудо-вакцина его спасет, и ему «удастся отделаться легко». Чуда, однако, не произошло. О смерти обозревателя сообщили несколько его друзей.

Отметим, между прививкой от «короны» и началом болезни прошло достаточно времени для формирования иммунитета.

«Ковид. Саша лечился дома, потом пропал на три-пять дней. Я связалась с Леной. Позавчера она сообщила, что Саша в реанимации, ему дают кислород, но вроде ситуация стабильная… А вчера около 14.00 Лена написала мне, что Саши больше нет… Миша Мельников добавил, что последние сутки Саша провел под ИВЛ… Контакты Лены есть у меня и у Миши. Если что, в личку», — написала Галина Малая в комментариях.

В декабре 2021 года было 40 дней со дня смерти Запольскиса.

«Сегодня 40 дней, как тебя нет с нами. У Саши жизнь в основном была в интернете. Он к обеду просыпался, включал аудиокнижку, читать особо было некогда, вставал на беговую дорожку, и 30 минут занимался», — говорится в посте на странице Александра Запольскиса 26 декабря 2021 года.

«Потом завтракал и, как говорил, за станок. И так практически каждый день. В сети он проводил практически все свое время, общался с коллегами, подписчиками, иногда по вечерам пьянствовал с друзьями по видео», — отмечается в посте.

По словам автора, времени на обычную жизнь у Александра Запольскиса не было.

«Но для него обычная жизнь была бы скучной, потому что только в интернете он мог найти себе интересных собеседников, и много новой информации, которая нужна была ему как воздух. Я до сих пор представляю, что он теперь сидит где-то в новом кабинете, и продолжает делать, то что любил, только теперь, как призрачный аналитик. Потому что даже на верху нужны такие кадры, как он. Все, кто помнит Сашу, можете написать, что знаете о нем, как познакомились, чем запомнился или просто что-то сказать. Он будет жить, пока мы будем помнить. Все, кто хочет продолжать общение на Сашины темы, кому интересно просто общение в тесном и умном кругу, могут вступить в созданную нами группу», — говорится в посте.

Какие последние статьи выпустил Александр Запольскис: биография обозревателя

«По первому базовому образованию — инженер-конструктор-технолог электронной вычислительной аппаратуры. По роду занятий — системный аналитик. По убеждениям — государственник. По взглядам — милитарист. Пишу о том, как что устроено в экономике, энергетике, политике и военном деле«, — говорится об Александре Запольскисе на сайте издания regnum.

А вот такими словами он себя охарактеризовал в профиле Фейсбук: «Осторожно! Толстый занудный сказочник. Умеет читать мысли, но способен качественно этого не показывать». Но чем же все-таки он известен россиянам и какая у него биография?

Об умершем известно не слишком много. Александр Запольскис родился в Вильнюсе, в Литве. В 1972 году окончил среднюю школу №30 в Вильнюсе, а в 1992 году окончил Минский радиотехнический институт. Городом проживания указал Туапсе, Краснодарский край, Россия. Вот и все, что в принципе известно.

Все его статьи можно прочитать тут — https://regnum.ru/analytics/author/aleksandr_zapolskis.html

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *