Скончался бывший госсекретарь Америки Колин Пауэлл

18:46, 18 Окт, 2021
Ольга Вайленко

18 октября 2021 года скончался американский военачальник Колин Пауэлл. В свое время он занимал должность государственного секретаря Соединенных Штатов Америки.

Причина смерти

Бывший госсекретарь Соединенных Штатов Америки Колин Пауэлл скончался в возрасте 84 лет. Как сообщают американские СМИ, причиной смерти стали серьезные осложнения после заражения коронавирусной инфекцией. При этом сообщается, что глава Объединенного комитета начальников штаба сделал прививку от коронавируса.

О смерти Колина Пауэлла сообщили его родные. Они выложили соответствующий пост в Фейсбуке.

Краткая биография

Колин Пауэлл родился 5 апреля 1937 года в Гарлеме под Нью-Йорком. Когда ему было шесть лет, семья переехала в Южный Бронкс. Здесь он закончил бесплатную школу. Родители мечтали, чтобы его сын стал известным музыкантом, но музыкальную школу он так и не закончил, а вот сам Колин увлекался военной тематикой, он неоднократно представлял себя в роли боевого генерала.

Детские мечты и невероятная сила воли помогли Пауэллу сделать карьеру профессионального военного. Он воевал во Вьетнаме. Кстати, именно он стал первым темнокожим американцем – советником президента по национальной безопасности при Рональде Рейгане. Также он занимал должность главы Объединенного комитета начальников штабов при Джордже Буше-старшем, а также госсекретарем при Джордже Буше-младшем.

В 1993 году Пауэлл подал в отставку. Тогда все думали, что он решил бросить все военные дела. Американцы видели в нем сильного лидера, и были уверены, что его отставка — это повод для того, чтобы баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов Америки.  Тогда его поддержали больше половины американцев. Они были уверены, что вместе с ним страна сможете добиться больших успехов во многих вопросах. Но свою кандидатуру он так и не подал, и пост президента занял Билл Клинтон, хотя люди поддерживали его больше.

В 2000-м году Пауэлл активно поддержал Буша-младшего, и тот в свою очередь его отблагодарил, назначив его государственным секретарем Соединенных Штатов Америки. Самое большое достижение Колина на этом посту — борьба с терроризмом, которая была организована и запущена после страшной трагедии, которая произошла 11 сентября 2001 года.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *