Скончался известный философ Николай Лисовой

·Ирина Валькова

Известный российский ученый и талантливый  писатель Николай Лисовой умер в ночь на 7 января. Ему было 73 года. О смерти сообщил на своей официальной страничке Геннадий Иванович, который занимает пост первого секретаря Союза писателей Российской Федерации.

«В Рождественскую ночь на 73-м году жизни умер писатель и учёный Николай Николаевич Лисовой. Поэт, философ и историк церкви, автор многих телевизионных фильмов, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества, член Союза писателей России, один из авторов “Православной энциклопедии”», – написал Иванович. Также он высказал соболезнования родным и близким.

Многие помнят Лисового, как замечательного пасхального телевизионного репортера из Иерусалима. В конце 1990 года Николай вел на российском телеканале РТР ежедневную передачу «Православный календарь». При жизни Лисовой получил статус кандидата философских наук и доктора исторических наук.

Причина смерти российского ученного не уточняется. Как рассказали представители  Союза писателей, отпевать Лисового будут 10 января в 11:00 в Успенском соборе Новодевичьего монастыря в Москве.