Скончался известный пауэрлифтер Константин Константинов

13:30, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

Знаменитый латвийский пауэрлифтер Константин Константинов, известный своими впечатляющими достижениями в силовом спорте, неожиданно скончался в возрасте 40 лет. Новость о его кончине, причины которой до сих пор остаются неизвестными, была опубликована друзьями спортсмена в социальных сетях, вызвав волну реакций и соболезнований в спортивном сообществе.

Краткая биография Константина Константинова

Константинов родился в 1978 году в латвийском городе Лиепая. Несмотря на то, что его родители не были связаны со спортом, он самостоятельно выбрал путь атлета, начав с секции гимнастики в возрасте 6 лет, а затем перешел к дзюдо. Именно в дзюдо Константинов начал заниматься силовыми упражнениями со штангой, что впоследствии заложило основу его карьеры в пауэрлифтинге. С юных лет он проявлял необычайную силу и упорство, самостоятельно разрабатывая программы тренировок и диеты, что было крайне редко в то время.

В 1997 году Константинов, достигнув внушительных физических параметров (рост 180 см, вес 73 кг), дебютировал на соревнованиях в Латвии, завоевав победу. Его международная карьера началась с выступлений в Австрии, Финляндии, России, Германии и других странах. В 2000 году он одержал свою первую победу за пределами Латвии, в том числе выиграл открытый кубок Москвы по пауэрлифтингу.

Прорывом в карьере Константина стало установление двух рекордов на европейском первенстве в 2002 году. Его результат в тяге — 390 кг и общий результат в троеборье — 1002,5 кг, принесли ему звание абсолютного чемпиона Европы среди юниоров. В следующие годы он продолжил устанавливать рекорды, включая два мировых рекорда в Вене в 2003 году.

К сожалению, в 2010 году Константинов получил серьёзную травму верхней части спины, что вынудило его пропустить несколько важных соревнований и затем полностью завершить спортивную карьеру. Он оставил после себя наследие одного из величайших пауэрлифтеров своего времени, вдохновив тысячи начинающих атлетов своей стойкостью, талантом и неукротимым духом.

Константин Константинов: рост, вес

Физические параметры Константина Константинова, выдающегося латвийского пауэрлифтера, действительно впечатляют и вызывают интерес среди его поклонников и спортивного сообщества. Рост Константина составлял 188 сантиметров, а его вес варьировался в районе 122 килограммов. Эти внушительные параметры позволяли ему демонстрировать выдающиеся силовые показатели, среди которых стоит выделить жим лежа на уровне 270,5 кг, тягу — 430 кг и присед — 335 кг.

За пределами спортивных площадок Константинов также применял свою силу и умения, работая телохранителем для известных американских личностей. Эта работа подразумевала частые путешествия: Константин мог находиться дома в Латвии, а уже на следующий день оказываться в Калифорнии. В Соединённых Штатах его узнавали и даже пускали в тренажёрные залы бесплатно, что свидетельствует о его известности и уважении в силовом спорте.

Что касается диеты Константина Константинова, то он придерживался довольно нестандартного подхода, употребляя всё, что ему нравилось, без строгих ограничений. Это было возможно благодаря его интенсивным и изматывающим тренировкам, которые не давали ему набрать лишний вес. Такой подход к питанию в сочетании с жесткими тренировками помогал Константинову поддерживать оптимальную форму и демонстрировать высокие результаты в пауэрлифтинге.

 

Интересные факты из жизни пауэрлифтера

Константин Константинов, именитый латвийский пауэрлифтер, родился в живописном портовом городе Лиепая, расположенном на берегу Балтийского моря. Его физические параметры были впечатляющими: рост атлета достигал 191 сантиметра, а вес варьировался в пределах 125-130 килограммов. Эти характеристики предопределяли его заметность и влияние в мире пауэрлифтинга.

Карьера Константина в пауэрлифтинге была богата на достижения. Особо стоит отметить следующие моменты:

  • Чемпион Мира по Пауэрлифтингу (WPC, 2002): Константинов достиг вершины в мире пауэрлифтинга, став чемпионом мира в рамках соревнований World Powerlifting Congress.
  • Первенство в GPC (2003): На следующий год после своего первого мирового триумфа, Константин продолжил свое господство, завоевав первенство на соревнованиях Global Powerlifting Committee.
  • Третье Место на Champions Battle Raw Deadlift Challenge: На этом престижном чемпионате мира Константинов занял почетное третье место, продемонстрировав свои уникальные силовые способности.
  • Чемпион WPC Raw World Powerlifting Championship (2011): Вернувшись на родину в Ригу, Константинов завоевал титул чемпиона в категории до 140 кг, показав общий результат в 960 кг.
  • Третье место на WPC Raw World в Ростове-на-Дону: Здесь Константинов уступил лишь Андрею Беляеву и Михаилу Кокляеву, заметному российскому силачу и олимпийскому тяжелоатлету, заняв третье место.

Эти достижения подчеркивают уникальные способности и вклад Константина Константинова в мир пауэрлифтинга, делая его одной из самых ярких фигур в истории этого вида спорта. Его успехи и усилия продолжают вдохновлять многих атлетов по всему миру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *