Скончался президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, правда или нет

08:12, 29 Июл, 2019
Ирина Орлонская

В российских СМИ стали писать о том, что скончался президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Интересно, но официальные власти страны по этому поводу хранят молчание. Так правда это или нет?

В последние дни пресса стала активно писать о том, что из жизни ушел президент Туркменистана. СМИ пишут, что он скончался в эту субботу, 20 июля 2019 года. Первым о смерти президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова сообщила радиостанция «Говорит Москва». Она ссылалась на информацию политолога, директора Центра мониторинга евразийских проблем Аслана Рубаева. Отмечалось, что эта информация получена из источников в столице республики.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, причины смерти

Отметим, что немного оппозиционный YouTube-канал «Свободный Туркменистан» со ссылкой на своих корреспондентов в Ашхабаде сообщал, что политик скончался 20 июля во второй половине дня. По его информации, причиной смерти стала острая почечная недостаточность. Однако, официального подтверждения или опровержения этой информации на данный момент нет.

«Люди, которые мне сообщили, они живут в Ашхабаде. Они бизнесмены. Я когда спросил, точно ли, они сказали: есть знакомые, которые работают в спецслужбах, они передают, что это так, что это произошло, когда он вышел в отпуск», — сказал гость радиостанции «Говорит Москва» Аслан Рубаев.

По имеющимся данным, Бердымухамедов вышел в отпуск 15 июля. Согласно сообщению портала «Хроники Туркменистана», исчезновение из информационного пространства страны связано не с его кончиной, а с тяжелой болезнью матери.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, википедия

Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов родился 29 июня 1957 года в селе Бабарап Геок-Тепинского района Ашхабадской области Туркменской ССР. Отец, Мяликгулы Бердымухамедович Бердымухамедов — педагог, кандидат в члены КПСС, экс-начальник отдела исправительно-трудовых учреждений, ныне — пенсионер. Мать — Огулабат-эдже.

Дед, Бердымухамед Аннаев, был известным учителем, работал директором начальной школы, в годы ВОВ он воевал на фронте. Гурбангулы был единственным сыном в семье, его сестёр зовут Гульнабат, Дурдынабат, Гульджамал, Огульджамал и Мяхри. По слухам, его настоящим отцом был бывший пожизненный президент Туркмении Сапармурат Атаевич Ниязов.

В 1979 году окончил стоматологический факультет Туркменского государственного медицинского института, затем аспирантуру. Доктор медицинских наук, профессор по специальности «социальная гигиена и организация здравоохранения». Трудовую деятельность начал в 1980 году врачом-стоматологом.

С 1990 по 1995 годы — ассистент кафедры терапевтической стоматологии, доцент, декан стоматологического факультета Туркменского государственного медицинского института. С 1995 по 1997 годы — директор стоматологического центра министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

С 1997 года — министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

С 2001 года — заместитель председателя кабинета министров Туркменистана (председателем кабинета министров Туркмении являлся сам Ниязов). В ноябре 2006 года представлял Туркмению на саммите СНГ в Минске.

В прессе задолго до кончины С. А. Ниязова были распространены слухи, согласно которым, Гурбангулы Бердымухамедов — внебрачный сын Туркменбаши, косвенным свидетельством чему называлось внешнее сходство и тот факт, что долгое время мало было известно о родителях Бердымухамедова, а также непотопляемость на посту министра.

Победил на выборах президента 11 февраля 2007 года с результатом 89,23 % и стал вторым президентом Туркмении. Утром 14 февраля 2007 года ЦИК Туркмении объявил имя победителя, сразу после этого началась инаугурация нового президента. Бердымухамедову вручили удостоверение президента и отличительный знак в виде золотой цепочки с восьмигранной эмблемой.

Первый официальный визит нанёс в Саудовскую Аравию. Президент посетил святыни исламского мира, совершил малый хадж умра. 23 апреля 2007 приехал с официальным визитом в Москву и провёл встречу с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой обсуждались газовые контракты, сотрудничество в области медицины и образования и внешнеполитическая ориентация новых туркменских властей.

В 2017 году во второй раз победил на выборах президента с результатом 94,27 %. В связи с новыми поправками в конституции Туркмении был избран на семилетний срок вместо ранее предполагавшегося пятилетнего.

В Туркмении присутствует культ личности Бердымухамедова. Он носит неофициальные титулы «Лидер нации», «Аркадаг» (покровитель) и многочисленные пышные эпитеты. Именем его отца в Туркмении названы воинская часть № 1001 в Ашхабаде и дворец культуры в селе Ызгант, где в 2012 году установлен прижизненный памятник. Именем деда — Бердымухаммеда Аннаева — названа средняя школа № 27 посёлка Ызгант, там же установлен его памятник. 28 июня 2015 года «по многочисленным просьбам общественности города Ашхабада» новому парку в центре города было присвоено название «Аркадаг».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *