Состав и солисты группы «Ласковый май»: когда фронтменом был умерший Александр Прико

00:25, 04 Сен, 2020
Анна Федорова

Звездный коллектив под названием «Ласковый май» с привычным подбором артистов просуществовал всего пять лет, но за это время группа добилась невероятных успехов. До сих пор одно из достижений коллектива так никто и не смог повторить среди отечественных звезд. Никому так и не удалось собрать тринадцать кряду аншлагов на стадионе «Олимпийский», когда сама Примадонна с «Рождественскими встречами» давала один за другим максимум десять концертов.

Музыкальный продюсер коллектива Андрей Разин поделился печальной новостью. Он сообщил, что не стало его давнего коллеги и друга Александра Прико. В конце июля музыкальный исполнитель был госпитализирован с подозрением на COVID-19, но после многочисленных обследований стало понятно, что у артиста онкология.

Александр Прико, причина смерти

Напомним, ранее медицинские работники обнаружили у господина Прико онкологию. Супруга музыкального исполнителя говорила, что муж находится в крайне тяжелом состоянии и ему требуется помощь. В сентябре 2020 года музыкальный продюсер Андрей Разин сообщил, что его коллега не справился с недугом. Продюсер прокомментировал кончину Александра Прико:

«Это невероятная потеря для нас всех. Желаю Александру обрести покой в другом мире. Мы вместе с его супругой Еленой делали все возможное для того, чтобы облегчить ему жизнь, но недуг продолжал прогрессировать, в итоге Саши не стало. Я обещаю сделать все, что в моих силах для того, чтобы достойно провести Александра в последний путь. Все музыканты группы «Ласковый май» тяжело переживают эту новость. Александра когда-то привез Сергей Кузнецов, также он забрал и Игоря Игошина, который трагически погиб. Я попросил Сережу сделать это, чтобы у нас было несколько новых артистов. Александр играл на клавишах, затем он и еще несколько ребят покинули группу и создали свою под названием «Мама». К сожалению, этот коллектив не смог существовать без крепкого и хорошего продюсера, более двух лет у ребят не было гастролей. Вскоре команда распалась и Саша перебрался в столицу», — говорит продюсер.

На момент смерти музыкальному исполнителю было всего сорок семь лет. Свои соболезнования умершему музыканту выразил его друг и коллега Юрий Шатунов.

«Соболезную по поводу кончины Александра Прико от всего сердца. Я шокирован печальными новостями о том, что его не стало. Светлая память», — написал легендарный музыкант.

Когда был фронтменом группы «Ласковый май» и как сложилась судьба Александра?

Советский и российский музыкант и певец, участник групп Ласковый май и Мама. Учился в Акбулакском детском доме, вслед за Юрием Шатуновым переведён в интернат №2 г. Оренбурга. В начале 1989 г. вместе с Игорем Игошиным переезжает в Москву, где становится клавишником группы Ласковый май, с которым гастролировал в основном составе. В марте 1989-го покинул группу вместе с Сергеем Кузнецовым, став солистом его новой группы «Мама».

Вокальные данные Саши Прико уступали шатуновским, и перевыпущенные Андреем Разиным песни «Мамы» в исполнении Шатунова имели гораздо больший успех, в то время, как Мама гастролировала по периферии. В 1992-м году группа распалась. В 2003-м году Александр Прико и Сергей Кузнецов записали работу «Падает снег».  Александр перебрался в столицу РФ. Некоторое время господин Прико продолжал работать в Москве, однако позже уехал в Питер, где и создал крепкое семейство. По словам Андрея Разина, он часто виделся и общался с Прико, более того, музыкант поддержал Разина в конфликтной ситуации с экс-фронтменом группы Юрием Шатуновым. Позже Андрей Разин сообщит о том, когда и во сколько состоится церемония прощания с музыкантом.

«Ласковый май» — солисты и состав группы

После того, как Юрий Шатунов, Сергей Кузнецов и Андрей Разин познакомились, они вернулись в интернат Оренбурга. Продюсер послушал композиции воспитанников, чтобы понять, стоит ли их брать в группу. Вскоре в «Ласковом мае» появился еще один солист — Константин Пахомов, к нему добавились бэк-вокалисты Сергей Серков и Игорь Игошин. Часть коллектива работала за инструментами. Осенью 1988 года, через 1,5 года подготовки, коллектив отправился в тур.

Успешные гастроли сделали из неизвестной группы настоящих звезд, после этого в голову Разина пришла мысль создать команду двойников с участием уже имеющихся артистов. Даже Андрей Разин начал петь. Коллективы «Ласкового мая» плодились, как кролики, вскоре их стало больше десяти, а затем и больше пятидесяти. Кроме того, была создана студия «Ласковый май», куда принимали талантливых сирот. Это позволяло продюсеру создавать огромное количество коллективов, прикрываясь одним и тем же брендом, вся эта схема пользовалась невероятным успехом. В разное время в коллектив приходили исполнители Антон Токарев, Виктор Куликов и Олег Крестовский.

Для того, чтобы зрители увидели долгожданный концерт, было поставлено единственное и главное условие — никакой съемки. Это было сделано для того, чтобы люди не понимали, кто перед ними, настоящие артисты или подделка. В одном из документальных фильмов о группе было сказано, что музыкальных коллективов было минимум шестьдесят, а пародий на Юрия Шатунова — не менее тридцати.

Известно, что далеко не все копии появились благодаря Разину. Однако именно Разину приходилось разбираться с двойниками, когда зимой 1989 года на ТВ впервые продемонстрировали клип «Белые розы». Людей можно было понять, ведь они ходили на концерты группы несколько раз в год, но увидели Юрия Шатунова только в этом клипе. До этого народ довольствовался лишь копией легендарного музыканта.

Скандал с двойниками, а затем и проблемы с криминальными авторитетами и конфликты в группе привели к тому, что коллектив покинули Сергей Кузнецов и Константин Пахомов. Вскоре в группе появился Владимир Шурочкин, а к началу лета 1989 года вышли и композиции для восьмой пластинки группы. Всего за пять лет существования того самого проекта под названием «Ласковый май» в составе коллектива побывало тридцать четыре участника. При этом, двенадцать артистов выступали в качестве вокалистов или бэк-вокалистов. Однако только один музыкант спровоцировал уходом завершение биографии легендарного проекта.

В 1992 году фронтмен группы Юрий Шатунов заявил продюсеру, что планирует отправиться в сольное плаванье. Вначале Разин пытался уговорить музыканта остаться, некоторое время он хранил у себя его документы, но, в итоге сдался. Проект «Ласковый май» был завершен.

Удивительно, но двенадцать представителей звездной группы уже мертвы. После ухода главного вокалиста скончался Игорь Игошин, а еще через год неподалеку от места, где проживает Юрий Шатунов, неизвестный застрелил экс-клавишника группы Михаила Сухомлинова. В 1996 году в аварии разбился бывший вокалист Юрий Барабаш.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *