Скорая месть: Dedaena Bar в Грузии поплатился за свою неприкрытую русофобию

19:17, 06 Авг, 2022
Дарья Букрова

Расположенный в Тбилиси Dedaena Bar, который открыто выступил против России и русских тем, что ввел специфические анкеты на входе, уже пострадал за свое поведение. Русскоязычные комментаторы в интернете бьются за справедливость: они проявляют активность и, сплачиваясь, сообща роняют рейтинг русофобского заведения, пишет Medialeaks.

Анкеты с подковырками

Dedaena Bar в столице Грузии вызвал массовое недовольство русских. Оно вызвано тем, что на входе в заведение гости должны теперь заполнить некие «анкеты», чтобы получить «визу на вход».

Анкеты имеют ярко выраженную русофобскую и националистическую направленность. Вопросы сформулированы на русском и английском языках.

В начале человеку, который держит в руках маленький, но опасный лист бумаги, предлагается принять то, что он «гражданин России, посещающий Грузию, уважающий принимающую страну и ее народ». Далее следуют непосредственно вопросы преимущественно геополитической направленности.

Так, в частности, опрашиваемому человеку нужно согласиться от первого лица с тем, что «я»: «не голосовал за Путина, он Диктатор» (отметим, что это слово написано в анкете с заглавной буквы); «осуждаю российскую агрессию в Украине»; «Крым – это Украина, как и другие спорные территории»; «Абхазия и Цхинвальский регионы являются Грузией»; «20% территории Грузии оккупировано Россией»; «Слава Украине» и др. (Сообщаем, что сохранена грамматика, использованная в анкете.)

Помимо этого, потенциальных посетителей бара уведомляют, что если они желают быть обслуженными, им необходимо общаться с персоналом заведения лишь на грузинском или английском языках.

Кроме того, запрещается платить в рублях и вступать «в политические дискуссии, будучи пьяным».

Атака русских

Изображения анкет грузинского заведения быстро распространились по Интернету. Русскоязычные пользователи отреагировали достаточно быстро: увидев, что злополучный бар имеет хороший рейтинг в Google, они начали писать туда критические комментарии, и в короткие сроки добились того, что отметка заведения снизилась до 3,5.

Комментаторы пишут о том, что они чувствуют, демонстрируя свое возмущение той откровенной националистической политикой, которую ведет Dedaena Bar.

«На входе заставляют людей с российскими паспортами подписывать какие-то бумажки, где человек должен пойти против своей родины, друзей и близких. Коротко: вы должны предать Россию, чтобы поесть их харчи», – цитирует издание одного из комментаторов.

Другие пишущие тоже в первую очередь отмечают русофобские настроения владельцев бара.

«Крайне русофобское заведение! Здесь процветает расизм и ненависть», – содержится информация в отзывах.

Ответная позиция

Руководство Dedaena Bar на странице бара в фейсбуке ответило недовольным клиентам. Судя по всему, администрация заведения абсолютно уверена в своей позиции и не собирается ее менять.

«У вас здесь нет дома. Скоро мы будем праздновать конец России и ее империалистических идей», — написали владельцы бара.

В Dedaena Bar также пояснили, что анкеты введены из-за «деликатной политической ситуации и некоторых плохих русских, которые плохо вели себя в баре».

Остается добавить, что в России, напротив, никто не устраивает разгромов грузинских ресторанов и не предлагает отменить грузинскую кухню. По информации проекта Zoon.ru, только в одной лишь Москве насчитывается порядка 3 000 грузинских заведений. Отметим, что на международном рынке Грузия всегда позиционировала себя как страна, которая бережно хранит свои традиции гостеприимства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *