Скоро Европа осуществит переход на летнее время

12:54, 10 Мар, 2020
Анна Федорова

В марте жители Европы перейдут на летнее время. Однако в ближайшее время Европейский Союз может отказаться от перевода часов. Согласно проведенному исследованию, в котором участвовали 4,6 миллиона человек, 84% респондентов выступают против перевода часов.

Когда в Европе перейдут на летнее время в 2020 году

Страны Европейского Союза в ночь с субботы 28 на воскресенье 29 марта переведут стрелки часов на один час вперед. Таким образом, европейцы перейдут на летнее время.

Смысл перехода на летнее и зимнее время — экономия энергии. Эксперты утверждают, что в течение семи месяцев летнего периода можно сэкономить 210 часов электроэнергии, используя солнечные лучи. С самого начала перевод часов действительно помогал экономить электроэнергию, ведь почти весь рабочий день магазины и дома освещало солнце. Однако сейчас свет в зданиях горит практически круглосуточно. В связи с этим в  Европе задумались над тем, чтобы отменить перевод часов, подняв соответствующий вопрос в Европарламенте еще в прошлом году.

Депутаты решили, что изменение времени должно быть прекращено в последнее воскресенье марта 2021 года для тех стран Европейского союза, которые желают сохранить летнее время на постоянной основе. Для государств, желающих постоянно иметь зимнее время, окончательное изменение будет произведено в последнее воскресенье октября 2021 года.

Какие страны не осуществляют переход на летнее время

Если говорить про страны Европы, то в 2020 году не переводят стрелки часов на летнее время Белоруссия, Россия и Исландия.

В странах Азии отказались переводить стрелки часов Южная и Северная Корея, Вьетнам, Афганистан, Индия, Сингапур, Филиппины, Китай и Япония.

На африканском континенте часы переводят только три государства – Намибия, Тунис и Египет. Остальные 59 стран от этой затеи отказались. Однако в некоторых приэкваториальных государствах перевод время вообще никогда не вводился. К ним относятся Кения, Габон, Конго, Танзания, Сомали, Экваториальная Гвинея.

Большая часть Австралии осуществляет перевод стрелок, однако, Штаты Австралии: Северная Территория, Квинсленд и Западная Австралия не видят необходимости в этом.

В США не осуществляют перевод часов Панама, Гватемала, Венесуэла, Никарагуа, Колумбия, Эквадор, а также жители северо-западной части канадской провинции Онтарио и американских штатов Аризона и Гавайи.

Чем опасен переход на летнее время

Просыпаться на час раньше – это серьезный стресс для любого организма. Привыкнув к одному распорядку дня, многие люди тяжело принимают изменения. Даже молодые и здоровые люди после перехода на летнее время могут чувствовать сонливость, раздражительность, усталость. Может появиться самая настоящая депрессия.

Когда мы переходим на новый часовой режим, снижается внимательность. Как гласит статистика, в течение двух недель после перехода на летнее время количество ДТП возрастает на треть.

Пожилым и больным людям приходится еще сложнее. Из-за разницы во времени может ухудшится самочувствие людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *