Скоро таксофоны будут оснащены сиренами

15:48, 21 Фев, 2019
Анна Федорова

Министерство связи внесло предложение об оборудовании таксофонов сиренами, что будут действовать как средства оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций. Планируется провести такое оснащение таксофонов по всем населенным пунктам России.  Данное заявление было представлено СМИ замом руководителя ведомства связи.

Оснащение таксофонов спецоборудованием

Так, согласно заявлению ведомства связи по РФ, таксофоны будут оснащены специальным оборудованием в числе которого будет не только сирены, но и другие дополнительные и мощные средства зрительного и звукового оповещения об опасности, возможно также и стробоскопами. Такое переоборудования таксофонов, установленных в множестве населенных пунктов России, будет финансироваться за деньги резерва, ориентированного на универсальное обслуживание населения. Резерв формируется за счет взносов операторов связи, которые ежемесячно обязаны переводить на счет резерва свыше процента своей выручки.

Среди заявленных предложений было и предложение отказаться от коллективных точек доступа к сети интернет в населенных пунктах. По мнению властей, данная услуга не пользуется спросом среди граждан, а поэтому от нее следует отказаться в ближайшее время.

Судьба проекта

Однако следует понимать, что ведомство говорит пока только о потенциальных изменениях. Сам же проект и план его выполнения не разработаны. Даже само решение по запуску работ над проектом не вынесено окончательно. По мнению специалистов, для таких мер необходимы соответствующие изменения законодательства, что еще не отражены даже на уровне внесения минимальных поправок.

По данным, собранным от местных служб связи, на территории России насчитывается около 150 тысяч таксофонов состоянием на 2018 год. Поэтому оснащение этих аппаратов сиренами можно считать довольно эффективной мерой подготовки к чрезвычайным ситуациям.

Пока же для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях используются домофоны, поэтажный обход жителей домов, где тоже планируется провести пересмотр принципов системы оповещения при ЧС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *