Скорость и выносливость: ученые рассказали, как кофе влияет на мышцы человека

07:30, 24 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Дзен

Ученые из Национального университета Сингапура обнаружили, что тригонеллин — природное вещество, содержащееся в кофе, способно улучшить работу мышц и предотвратить их разрушение. Эти результаты были опубликованы в журнале Nature Metabolism. Об этом сообщает 5-tv.ru

Как кофе влияет на мышцы человека

кофе

Источник фото: tsargrad.tv

Недавние исследования, проведенные учеными из Национального университета Сингапура и опубликованные в журнале Nature Metabolism, подтвердили, что природное вещество тригонеллин, присутствующее в кофе, может значительно улучшить функционирование мышц и предотвратить их деградацию.

Эксперимент включал участие 186 мужчин старше 60 лет, которые были подвергнуты анализу и измерению силы хвата. Исследователи также собрали информацию об их здоровье, образе жизни и потреблении кофе.

Результаты показали, что потребление тригонеллина, содержащегося в кофе, сопровождается усилением хвата и повышением функциональности мышц. Ученые выявили, что тригонеллин способствует активации клеточного кофактора NAD+, ключевого органического соединения, отвечающего за превращение питательных веществ в энергию.

Этот положительный эффект тригонеллина может значительно снизить риск сокращения массы скелетной мышцы, что часто наблюдается с возрастом.

Кофе перед тренировкой: за и против

У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность к кофе. У них даже после употребления небольшого количества кофе возможно учащение сердцебиения и возбуждение центральной нервной системы. Из этого следует, что если вы относитесь к этой категории, то лучше воздержаться от употребления кофе перед физическими упражнениями. Однако тем, кто переносит кофе более благоприятно и ощущает простой прилив энергии после чашки напитка, можно воспользоваться этим для улучшения результатов тренировки. Важно помнить, что рекомендуется не употреблять более одной чашки кофе за полчаса до начала спортивных занятий.

кофе

источник фото: wday.ru

Плюсы глотнуть ароматного напитка до тренировки

Этот напиток стимулирует адреналин, что способствует расщеплению жиров на топливо, делая кофе эффективным жиросжигателем. Кофеин также улучшает функцию мышц, уменьшая болевые ощущения после тренировки. Борется с усталостью, мотивируя работать дольше. Временно увеличивает уровень тестостерона, улучшая силу и скорость.

Минусы употребления кофе перед тренировкой

Вечерние тренировки часто сопровождаются чашкой кофе, которая придает нам второе дыхание. Однако стоит помнить, что употребление кофе влияет на наш сон, так как стимулирует центральную нервную систему. Поэтому употребление кофе вечером не рекомендуется. Кофеин истощает наши надпочечники, заставляя их вырабатывать гормоны искусственным образом, что делает их ленивыми и нарушает их функции. Кофеин также выводит кальций из организма, что влияет на красоту ногтей, волос и зубов. Кроме того, кофеин мешает усвоению макро- и микроэлементов и способствует обезвоживанию организма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *