Скорость новой гиперзвуковой ракеты высчитали британские журналисты

12:30, 13 Мар, 2018
Анна Федорова

В Минобороны РФ заявили об успешно проведенных испытаниях новой гиперзвуковой ракеты. По словам специалистов, у этого проекта аналогов в мире пока нет.

Испытания прошли 11 марта. Испытуемый объект – гиперзвуковая ракета из нового ракетного комплекса под названием «Кинжал». Разрабатывали оружие российские ученые, а тестировали его военные из ВКС. Полеты были сняты на видео.

Скорость гиперзвуковой ракеты – 12 345,86 км в час. Такие данные опубликовали британские издания, чьи журналисты высчитали точную скорость полета «Кинжала». Военные экипажи провели пробный пуск ракеты из стратосферы. Тесты прошли успешно – объект попал точно в заданную цель на полигоне.

«Носителем» гиперзвуковой ракеты является МиГ-31 – истребитель-перехватчик, способный выполнять свои функции в любую погоду на дальнем радиусе действия. Судно модернизировалось во время работы над «Кинжалом». Усовершенствование истребителя дало возможность экипажу долетать до точки выброса ракеты за несколько минут. Несмотря на то, что официально проект представлен в марте, с декабря он уже стоит на дежурстве, а с начала нынешнего года военные выполнили 250 тренировочных полетов.

Проанализировав кадры из испытаний комплекса, специалисты пришли к выводу, что скорость гиперзвуковой ракеты выше скорости звука в 10 раз. Первое официальное видео с испытаний «Кинжала» комментировал Путин. По его словам, новое оружие может противостоять сразу нескольким видам обороны. Президент РФ подчеркнул, что в мире пока нет аналогов подобному проекту.

Специалисты заметили, что во время полета гиперзвуковая ракета маневрирует. Это подтверждает слова Путина о том, что она может преодолевать системы противоракетной обороны. На ракетный комплекс могут устанавливаться как обычные, так и ядерные заряды. Гиперзвуковая ракета способна достигать цели, которая находится на расстоянии больше чем 2 тыс. км.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *