Скотланд-Ярд не смог доказать причастность Путина к покушению на Скрипалей

00:30, 09 Авг, 2019
Анна Федорова

У сотрудников правоохранительных органов Лондона не нашлось доказательств, необходимых для того, чтобы привлечь к ответственности правительство России, выдвинув обвинение в покушении на семью Скрипалей. О первой серьезной неудаче в расследовании «дела Скрипалей» сообщил Нил Барсу, занимающий должность заместителя главы Скотланд-Ярда.

По словам Барсу, полиция может работать исключительно с фактами, а не с гипотезами о том, кого все же стоит привлечь к ответственности за отравление Скрипалей.

Заместитель главы Скотланд-Ярда отметил, что они готовы выдвинуть обвинения в покушении на убийство Скрипалей гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову. Этих мужчин правительство Великобритании считает исполнителями покушения.

Согласно словам Барсу, несмотря на то, что им не удалось доказать причастность Кремля к отравлению Скрипалей, расследование по делу об отравлении Скрипалей все еще продолжается.

Согласно версии, выдвинутой британской стороной, 4 марта 2018 года бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлию Скрипаль попытались отравить при помощи боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок».

Сотрудники правоохранительных органов установили, что это вещество нанесли на дверную ручку дома Скрипалей в Солсбери. Тогда Лондон впервые выдвинул обвинение в сторону Москвы, заявив, что правительство страны имеет отношение к этому отравлению. Россия категорически отказалась признавать свою причастность к покушению на Скрипалей. В Кремле указали, что у РФ не было программ по разработке вещества такого семейства.

5 мая прошлого года Тереза Мэй, которая на тот момент занимала должность премьер-министра Великобритании, поделилась с правительством страны с результатами расследования, обнародовав имена главных обвиняемых по делу Скрипалей. По словам Мэй исполнителями покушения были два гражданина РФ Александр Петров и Руслан Боширов, которые являются «агентами ГРУ». Сами Петров и Боширов дали интервью, опровергнув информацию о том, что они причастны к отравлению Скрипалей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *