СКР назвал предварительную причину взрыва пассажирского автобуса в Воронеже

07:52, 14 Авг, 2021
Ольга Вайленко

В Воронеже прогремел взрыв в пассажирском автобусе. По предварительным данным, одна пассажирка погибла. После долгих проверок правоохранители назвали возможную причину происшествия.

Подробности инцидента

Инцидент произошел 12 августа в Воронеже. Автобус находился возле галереи Чижова. В момент взрыва пассажирского автобуса в нем находилось тридцать пассажиров. На самой остановке общественного транспорта находилось еще несколько человек.

Взрыв произошел в тот момент, когда автобус начал выезжать с остановки. Происшествие зафиксировали камеры наружного наблюдения. На кадрах видно, как пассажиры заходят в автобус, одна из женщин, находясь, возле передней двери, что-то спрашивает и уходит. Как раз в этот момент и происходит взрыв. У автобуса вылетают окна, двери и части кузова. Именно в это время люди массово начали выбегать на улицу.

По словам очевидцев, которые на момент взрыва находились на остановке, рассказывают, что сначала они услышали хлопок, а затем у них просто заложило уши. Буквально за несколько секунд поднялся густой серый столб дыма. Очевидцы сразу начали помогать пострадавшим. Вскорости к месту происшествия съехались служебные машины.

Пострадавшие

Первоначально сообщалось о 16 пострадавших. Позже их число увеличилось до 18. В департаменте здравоохранения сообщили, что 13 человек были доставлены в БСМП №1. В тяжелом состоянии оказались трое людей, одному из них понадобилась срочная операция. Двоих пострадавших доставили в ожоговое отделение Воронежской области, а одного — в офтальмологическое отделение. Сообщается, что среди пострадавших детей нет.

Позже стало известно, что несмотря на все усилия, врачам так и не удалось спасти жизнь одной женщины. Ее личность до сих пор не установлена. Сейчас она проходит как неизвестная. Женщине приблизительно 35 лет. Пострадавшая умерла в больнице скорой помощи. Ее доставили с травматической ампутацией обеих голеней. Также врачи диагностировали у нее травматический шок 3-й степени.

Что привело к взрыву

В ходе расследования правоохранительным органам удалось установить причину взрыва. Правда, эта версия на данный момент считается предварительной. Есть подозрения, что к трагедии привел взрыв баллона для газовой горелки модели Primus, который везла одна из пассажирок.

При этом основной версией пока остается техническая неисправность транспортного средства. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил направить на место происшествия самых опытных криминалистов из столицы, которые и установят окончательную причину трагического инцидента.

По факту данного происшествия было возбуждено уголовное производство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *