Скрипаль за последние несколько лет оказывал помощь испанской разведке

23:00, 07 Сен, 2018
Анна Федорова

Западные СМИ начали распространять информацию о том, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль в последние несколько лет сотрудничал с разведывательными службами Испании, при этом несколько раз ездил на встречи с сотрудниками разведки в Испанию.

Известно, что эта информация была подтверждена сотрудником испанской разведки, пожелавшим остаться неназванным. Писатель Фернандо Руэда занимался тем, что освещал деятельность представителей власти Испании. Согласно его словам, Скрипаль неоднократно приезжал в Испанию. Об этом автору рассказали сотрудники испанской разведки, они также сообщили, что экс-полковник ГРУ появлялся в компании с лицами, работавшими на разведку.

В статье говорится, что бывший сотрудник ГРУ предоставлял правительству Испании данные о наличии в России организованных преступных группировок. Также сообщается, что Скрипаль согласился работать на разведку Британии, в то время как сотрудничал с испанскими разведывательными службами, это было в 1990 году.

Согласно предоставленной информации, Сергей Скрипаль шесть лет назад приезжал на встречу с сотрудниками разведслужбы Чехии. В 2016 году Скрипаль был замечен в Таллине, где у него была назначена встреча с представителем эстонской разведывательной службы. В статье говорится, что все поездки Скрипаля зафиксированы службой внешней разведки Великобритании МИ-6.

Во время всех встреч Скрипаль предоставлял иностранным разведслужбам данные о том, как работает разведывательная служба России. Эта информация помогла сотрудникам разведслужб обнаружить российских разведчиков, которые работали в их стране под прикрытием.

Случай в Солсбери

Случай с отравлением Скрипалей произошел 4 марта. Сергей Скрипаль, которого осудили в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, вместе с дочерью Юлией были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом. Тогда Лондон обвинил в этом Россию, поскольку у них были серьезные основания для этого.

В ответ на это обвинение Кремль заявил, что на территории Советского Союза, и тем более на территории России не существует программы для разработки такого вещества.

На сегодняшний день британские специалисты военной химической лаборатории все еще не могут установить происхождение яда, которым отравили семью Скрипалей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *