Скульптура под водой: где находится «Океанский Атлант»

10:29, 04 Окт, 2020
Анна Федорова

Все, кого интересует древнегреческая мифология, слышали, разумеется, легенду об Атланте. О том, где находится сейчас настоящий «Океанский Атлант», читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Атлант, по преданию, – это титан, потерпевший поражение в противостоянии с Олимпийскими богами. За свою дерзость он был наказан – его обрекли поддерживать на плечах небесный свод на крайнем Западе.

Однако, несколько лет тому назад у побережья столицы Багамских островов – Нассау – установили скульптуру, ставшую прототипом древнегреческого Атланта с тем лишь отличием, что он держит на себе толщу воды. Специалисты акцентируют внимание на процессе создания «Океанского Атланта» – он был очень трудоемким и весьма продолжительным. Скульптуру создавали по частям, которые склеивали впоследствии между собой.

Самая крупная в мире скульптура под водой

В высоту статуя достигает шести метров, а весит она около 60-ти тонн. На сегодняшний день это самая крупная скульптура в мире, установленная под водой.

«Океанский Атлант» создал Джейсон де Кайрес Тейлор. Архитектор стал автором великолепной подводной статуи в виде девушки, которая грустно склоняет голову под сильным давлением воды. По словам самого Джейсона де Кайреса Тейлора, именно таким является его видение древнейшего мифа об Атланте, в течение всей своей жизни несшего на себе небосвод.

Кто и зачем установил скульптуру под водой?

Архитектор Тейлор рассказал, что скульптуру заказал ему фонд, обеспечивающий охрану рифов. Свою инициативу представители организации объяснили тем, в последние годы на Багамских островах стало намного меньше рыбы. Причина – массовый ее отлов.

Другими причинами гибели рифов специалисты называют изменение pH-среды воды в океане, общее ее загрязнение и глобальное потепление.

Как увидеть уникальную скульптуру под водой?

Чтобы увидеть великолепную скульптуру воочию, вовсе не нужно быть дайвером-профессионалом. Статую расположили всего в пяти метрах от поверхности воды, так что для экскурсии достаточно будет надеть ласты и маску. Любопытно, что в периоды отливов голова статуи выглядывает из воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *