Скважины в Ливии оказались дебетовыми для «Татнефти»

07:50, 30 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kamtehgrupp.ru

Компания «Татнефть» заявила об успешном бурении разведочных скважин в Ливии. Некоторые из них показали хороший дебит. По результатам экономической оценки, которая будет завершена в 2023 году, компания примет решение о продолжении работ на этой территории. Об этом сообщил заместитель генерального директора «Татнефти» по стратегическому развитию, Нурислам Сюбаев, в ходе саммита Россия — Африка, проходящего в Санкт-Петербурге.

Сюбаев отметил, что разведочные скважины были пробурены согласно плану поиска. На некоторых из них были достигнуты обнадеживающие результаты. В настоящее время компания производит техэкономические расчеты, и в случае положительных результатов она перейдет к опытно-промышленной разработке.

Стоит напомнить, что в октябре 2021 года «Татнефть» объявила о возобновлении геологоразведки в Ливии. Компания работала на территории страны с 2005 года по концессионному соглашению до 2014 года. Тогда в государстве начались военные действия. Гендиректор компании, Наиль Маганов, выразил готовность компании возобновить добычу нефти в этой стране. Также, по данным журналистов pronedra.ru, было объявлено о возможности создания совместного предприятия с National Libyan Corporation.

Саммит Россия — Африка проходит в Санкт-Петербурге 27-28 июля в «Экспофоруме». Мероприятие проводится под девизом «За мир, безопасность и развитие» и организовано Фондом Росконгресс. На этом саммите «Татнефть» представляет свои достижения и партнерство с африканскими странами в области энергетики и нефтедобычи. ТАСС является информационным партнером и фотохост-агентством на мероприятии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *