Сквозь слезы Тереза Мэй объявила о своей отставке

21:54, 24 Май, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о своей отставке. Она призналась, что уже 7 июня она официально покинет свой пост. Говоря об этом, у Мэй наворачивались слёзы на глаза.

Уже через две недели Великобритания останется без премьер-министра в лице Терезы Мэй. О своем решении она заявила в рамках пресс-конференции, которая прошла в Лондоне. На официальной странице в Твиттере главы правительства появилась соответствующая видеозапись. Стоя у трибуны, установленной напротив входа в резиденцию премьера на Даунинг-стрит, Мэй объявила о решении покинуть пост лидера Консервативной, правящей, партии. Таким образом, она автоматически должна освободить и должность главы правительства.

Как сообщила Тереза Мэй, в отставку она уходит 7 июня. Процесс выборов нового лидера консерваторов и, следовательно, премьера стартует не ранее этого дня. Голосование может затянуться на несколько месяцев. До тех пор, пока оно не завершится и не будет официально названо имя нового премьер-министра, Мэй будет временно исполняющим обязанности премьером.

«В демократии, если ты даешь людям выбор, у тебя есть обязанность выполнить то, что они решили. Я сделала все возможное, чтобы сделать это: обсуждала условия нашего выхода и новые отношения с ближайшими соседями, защищала рабочие места, нашу безопасность и наше единство. Я сделала все возможное, чтобы заключить эту сделку. К сожалению, мне не удалось. Я пыталась, трижды. Я считаю, что это правильно было продолжать, даже когда шансы на успех казались невысокими. Сейчас мне кажется лучшим оставить новому премьеру эти усилия. Сегодня я объявляю, что ухожу в отставку», — заявила Мэй.

«Тереза Мэй сделала достойное уважения заявление. Спасибо за стоицизм, который вы проявили, служа своей стране и Консервативной партии. Теперь пришло время добиться того, к чему вы так настоятельно призывали: объединиться и осуществить Brexit», — Борис Джонсон, британский политик.

Первой информацию об отставке Мэй прокомментировала канцлер Германии Ангела Меркель. На брифинге заместитель официального представителя правительства ФРГ Мартина Фиц сообщила, что Меркель с уважением отнеслась к решению премьера Британии.

«Канцлер с уважением отнеслась к решению британского премьер-министра, сотрудничала с госпожой Мэй всегда на доброй и доверительной основе и продолжит это делать на протяжении всего времени, пока она (Мэй) будет пребывать в должности», — заявила Фиц.

Также она добавила, что правительство ФРГ заинтересовано в продолжении тесного сотрудничества с британским кабинетом министров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *