Слабость в ногах: на какие болезни может указывать этот симптом

14:30, 29 Апр, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: lumbago.ru

Нередко слабость в ногах списывают на усталость. Но подобное состояние может наблюдаться и при серьезных проблемах со здоровьем. Стоит знать, симптомом каких болезней бывает слабость в ногах.

Об этом сообщает «Доктор Питер».

Кто-то вряд ли удивится, если ноги подкашиваются после длительной тренировки или рабочего дня за прилавком. Но если проблема наблюдается без серьезных физических нагрузок, стоит беспокоиться. Слабость в ногах бывает симптомом опасных болезней. В частности, она указывает на проблемы с кровообращением нижних конечностей или работой нервной системы.

Слабость в ногах при инсультах

Термин «инсульт» означает кровоизлияние в мозг. При таком типе инсульта слабость и онемение обычно наблюдаются на одной стороне тела. У человека ухудшается походка, ему сложнее сохранять равновесие. Слабость в ногах также может быть симптомом мигренозного инсульта – разновидности осложнения при мигрени. Риск его развития увеличивается при пролапсе митрального клапана.

При проблемах со спинномозговым обращением может возникнуть спинальный инсульт. Кроме слабости в ногах и руках, он проявляется нарушением чувствительности работы тазовых органов.

Симптомом каких нейродегенеративных болезней бывает недомогание

Слабость в конечностях нередко ощущается при нарушениях работы нервной системы. Она может стать симптомом рассеянного и бокового амиотрофического склероза. При БАС поражаются двигательные нейроны. С развитием болезни возникают проблемы с глотанием и дыханием, нарушается речь. Если слабость в ногах возникает без причины у человека 50-70 лет, ему стоит проконсультироваться со специалистом. В этом возрасте чаще всего начинает проявляться БАС.

При рассеянном склерозе страдает миелиновая оболочка нервов. Кроме слабости в ногах, к симптомам РС относят дрожание конечностей, замедление речи и непроизвольные движения глаз (нистагм).

Слабость в ногах при опухолях и других болезнях

Новообразования головного или спинного мозга – дополнительная возможная причина проблем с нижними конечностями. Слабость в ногах может наблюдаться при таких проблемах:

  • диабете;
  • инфаркте;
  • атеросклерозе;
  • сотрясении мозга;
  • артрите.

Это неспецифический симптом. Слабость в ногах также возникает при стрессе, солнечном ударе или повышенной температуре. Специалисты обычно определяют ее причины, отталкиваясь от сопутствующих симптомов, результатов анализов и обследований. Если слабость в ногах возникает регулярно, сопровождается тошнотой, головными болями или, например, нарушением чувствительности, не стоит откладывать визит к врачу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *