Слабый доллар поддержал цены на нефть – трейдеры следят за Гренландией
Начало торгов 20 января показало небольшой рост цен на нефть на фоне ослабления доллара. Рынки при этом внимательно следили за заявлениями президента США Дональда Трампа о возможном повышении американских пошлин в отношении европейских стран из-за его намерений добиться покупки Гренландии, сообщает Reuters.
Фьючерсы на Brent подорожали на 15 центов, или на 0,2%, достигнув отметки 64,09 доллара за баррель на 04:30 по Гринвичу или 07:30 по мск. Февральский контракт на американскую нефть WTI, истекающий во вторник, вырос на 14 центов, или на 0,2%, до 59,58 доллара. Более активно торгуемый мартовский фьючерс WTI прибавил 6 центов, или 0,1%, и торговался на уровне 59,4 доллара. К 09: 25 по мск цены держались на уровне 64,08 и 59,42 доллара.
Трейдеры следят за ситуацией с Гренландией
Расчет цен по контрактам WTI в понедельник не проводился в связи с выходным днем в США по случаю Дня Мартина Лютера Кинга. Стратеги ING по сырьевым рынкам заявили:
«Ослабление доллара оказало определенную поддержку нефти и всему сырьевому комплексу». Более слабый доллар делает номинированные в американской валюте нефтяные контракты дешевле для держателей других валют.
Читайте по теме: шансы удара США по Ирану снизились – динамика цен на нефть неоднозначная
В ING также отметили, что цены на нефть в целом удерживаются достаточно уверенно, несмотря на общее снижение склонности к риску на финансовых рынках. По мнению аналитиков банка, это связано с возобновлением торговой напряженности между США и Европой на фоне требований Трампа, касающихся Гренландии.
Китай и Венесуэла влияют на цену нефти
Поддержку нефтяному рынку также оказали данные по экономике Китая. Рыночный аналитик IG Тони Сикамор отметил, что более сильные, чем ожидалось, показатели роста ВВП КНР в четвертом квартале стали дополнительным позитивным фактором. Он заявил:
«Эта устойчивость крупнейшего в мире импортера нефти поддержала настроения, связанные со спросом».
Согласно опубликованным данным, экономика Китая в прошлом году выросла на 5%, что соответствует целевому показателю правительства. Рост был обеспечен за счет увеличения доли страны в мировом спросе на товары, что позволило компенсировать слабое внутреннее потребление и смягчить влияние американских тарифов, хотя такая стратегия становится все более сложной для поддержания.
Дополнительное внимание рынков приковано к нефтяному сектору Венесуэлы после заявлений Трампа о том, что США будут управлять отраслью после захвата президента Николаса Мадуро. По данным нескольких торговых источников, компания Vitol предлагала венесуэльскую нефть китайским покупателям с дисконтом примерно в 5 долларов за баррель к котировкам ICE Brent с поставкой в апреле.
Ранее на сайте pronedra.ru писали, что нефть из Венесуэлы США готовы продать по 45 долларов за баррель