Сладкий и спелый арбуз выбрать просто, главное — знать основные признаки

02:49, 02 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Август — сезон вкусной и сочной ягоды, арбуза. Ярко-красный и сочный арбуз — богатая питательными веществами ягода и прекрасная освежающая низкокалорийная закуска летом. Эксперты рассказали, как правильно выбирать идеальный арбуз.

Арбузы бывают разных размеров и форм, от круглых до овальных и удлиненных. Все они могут быть вкусными. Но стоит обращать внимание на симметричность ягоды, избегайте тех, у которых есть неровности, вмятины или порезы. Нарушения формы могут указывать на то, что арбуз не получал достаточное количество воды или не был должным образом опылен. А порезы и вмятины могут указывать на присутствие насекомых, грибков или бактериального загрязнения, а также на некорректную перевозку.

Как определить спелость арбуза по звуку?

При постукивании арбуз должен издавать звонкий звук – это свидетельствует о пористости мякоти, а, значит, о спелости арбуза. Кроме того, спелый арбуз всегда как будто пружинит под ударом. Попробуйте сжать арбуз – если при этом он слегка потрескивает, то это говорит о зрелости и сочности его мякоти.

Основные признаки спелой ягоды

Есть несколько основных признаков спелого арбуза.

  1. Хвостик или плодоножка у вашего будущего арбуза должна быть обязательно. У хорошего зрелого плода она должна быть в меру желтая и сухая, но не пересушенная.
  2. Спелый арбуз должен иметь насыщенный красный цвет. Однако фиолетовый оттенок должен насторожить – этот плод перекормлен нитратами. Семечки спелого арбуза имеют темно-коричневый или черный цвет, а вот белые – признак недозрелого плода.
  3. Сладкий и спелый арбуз должен казаться довольно тяжелым для своего размера. Обычно это означает, что он полон воды и, следовательно, сочнее. Арбузы на 91% состоят из воды.
  4. Спелый арбуз должен иметь очень твердую кожуру, которая не поддается давлению. Если вы можете немного продавить ее, арбуз перезрел. Также проверку можно сделать, попробовав проколоть кожуру ногтем: если арбуз спелый, вам это не удастся.
  5. Полоски на арбузе должны быть максимально контрастными.
  6. Арбуз — двуполая ягода. У «мальчика» низ плода выпуклый, а кружочек на нем маленький. У ягоды «женского пола» низ плоский, а кружок широкий. Считается, что «девочки» вкуснее, в них больше сахара.

Фото как выглядит спелый арбуз

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *