Сладкий инцидент: знаменитую «Мону Лизу» испачкали тортом в Лувре

12:48, 30 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

30 мая 2022 года стало известно об инциденте, который произошел в Лувре. Вандал под видом старушки-инвалида испачкал легендарную «Мону Лизом» тортом. Об этом сообщает издание «РИАФАН».

«Мону Лизу» испачкали тортом

Сообщается. что злоумышленник переоделся в пожилую женщину, а затем подъехал к картине на инвалидной коляске и вытащил сладости. После этого он совершил акт вандализма и испачкал тортом легендарную «Мону Лизу».

Перед тем, как измазать шедевр мирового искусства, вандал пытался разбить пуленепробиваемое стекло, которое защищает картину. Испачкав великое творение Леонардо да Винчи, мужчина разбросал рядом с произведением искусства лепестки роз. Сотрудники охраны музея уже задержали преступника.

Что грозит вандалу в Лувре

Когда сотрудники охраны задержали преступника, они выяснили, что мужчина переоделся в бабушку-инвалида. Арестованный заявил, что его перфоманс был акцией в защиту окружающей среды. «Художники, вы должны думать о нашей планете. Все художники должны думать о Земле. Вот почему я сделал это», — заявил злоумышленник.

Если верить местным СМИ, мужчина, который хотел изуродовать картину, должен заплатить штраф. Грозит ли ему уголовное наказание — неизвестно. Сотрудники охраны не предоставили эту информацию.

Отметим, что легендарная «Мона Лиза» уже не в первый раз оказывается целью для преступников и вандалов. В 1911 году полотно похитили, и именно расследование этого инцидента, которое напоминало детектив, принесло картине всемирную популярность. После того, как картина была обнаружена спустя два года, ее приключения не закончились. В 1956 году один из посетителей Лувра облил произведение искусства кислотой, в том же году картину серьезно повредили камнем, который был брошен посетителем французского музея.

Для того, чтобы защитить шедевр искусства, администрация решила установить пуленепробиваемое стекло. К сожалению, даже это не помогло остановить вандалов. Картину обливают краской и закидывают чашками с чаем. Несмотря на такое внимание со стороны неадекватных людей, по сей день шедевр Ренессанса удалось сохранить в его первозданном виде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *