Славяне по-китайски или почему восточный календарь не теряет популярности в России

13:08, 05 Фев, 2021
Евгения Комарова

Перед празднованием 2021 Нового года сеть заполонили статьи о получении благосклонности Белого Металлического Быка – приходящего символа по китайскому календарю. И мало кто задумывается, почему мы живем по нему, а не по славянскому. Тем более, что он предлагает собственных тотемных животных, не уступающих китайским «коллегам».

Сегодня, вероятно, каждый знает свой знак зодиака и животное по китайскому календарю. Он прочно вошел в жизнь россиян, отразившись, в частности, на праздновании Нового года. Следя за сменой китайских символов, люди нечасто задумываются, зачем это нужно.

Почему китайский календарь популярен у славян

Причину интереса к восточной тематике назвать сложно. Считается, что он зародился в 1990-е, с наплывом иностранных товаров и распространением «челночной» торговли. Мода на китайский календарь прижилась и сохранилась значительно дольше, чем в Европе. Сегодня, готовясь к Новому году, многие уточняют, что приготовить и как жилье для задабривания грядущего символа. Прилавки праздничных атрибутов заполнены изделиями с будущим покровителем.

Некоторые считают, что популярность китайского календаря сохраняется из-за отсутствия адекватной замены. Но у славян есть собственный набор тотемных животных. В отличие от китайского, цикл языческого лето- или годослова составляет 16 лет. Бык или Златорогий Тур должен прийти только в 2022-м. Этот год принадлежит Кричащему Петуху.

Основной причиной, почему в славянской среде укоренился китайский календарь, можно назвать грамотный маркетинг. Соблюдение восточных традиций, по крайней мере, новогодних, также не доставляет неудобств. Хотя и их подогнали под привычные календарные стандарты.

Почему восточный Новый год наступает позднее

Год традиционно провожают 31 декабря. Тогда же встречают новый символ из китайского гороскопа. Но «официально» Металлическому Быку, покровителю 2021-го, придется ждать еще около недели до вступления в права.

В Китае Новый год – плавающая дата, привязанная к лунному календарю. Праздник могут отмечать в период с 21 января по 20 февраля. Зависит от того, когда второй раз наступит новолуние после 21 декабря – дня зимнего солнцестояния.

Когда и как отмечают праздник в Китае

Хотя КНР активно «идет в Европу», люди не забывают традиции. Китайский новый год празднуют 16 дней. Официально в этот период вводится неделя выходных. В 2021-м она приходится на 11-17 февраля.

За неделю до гуляний начинается генеральная уборка. Дома и улицы украшают, делая упор на красный цвет – магнит для удачи и оберег от зла. В декоре используются символы текущего года. Встречать праздник принято в семейном кругу. Новогодняя ночь проходит без сна, чтобы не упустить удачу. Завершается сезон Праздником Фонарей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *