«Славянский базар в Витебске» в 2019 году прошел уже в 27 раз

10:59, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

Ежегодный Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» входит в число мероприятий, которые обязательно нужно посетить как жителям Беларуси, так и гостям страны. В этом году праздник прошёл в двадцать седьмой раз.

Подобного рода музыкальный форум является не только прекрасным культурным развлечением для витебчан и гостей города, но и строит некий мост между представителями разных культур, которые получают возможность «и на других посмотреть, и себя показать».

С чего начинался «Славянский базар»

В первый раз фестиваль искусств был проведён 18 июля 1992 года. Организаторами мероприятия стали деятели из Беларуси, Российской Федерации и Украины, главной целью которых было ознакомление гостей «Славянского базара» с творчеством братских славянских народов.

Однако уже через год фестиваль вошёл в состав Международной федерации организаторов фестивалей, участие в нём приняли не только белорусы, украинцы и русские, но и словаки, латыши, турки, литовцы, киргизы, болгары.

С 1995 года президент Беларуси Александр Лукашенко лично контролирует проведение фестиваля и не пропускает ни одного мероприятия. С его же подачи «Славянский базар» получил название «Международного фестиваля искусств». Ещё спустя год фестиваль смогли увидеть жители со всех уголков планеты, ведь он впервые транслировался через спутник.

В 2009 году была открыта Аллея лауреатов, которых президент наградил Специальной наградой «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Через два года, в 2011 году, прошёл ХХ Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Был подведён итог, в котором сказано, что за этот период более 55 000 человек стали участниками фестиваля, а 316 проведённых концертов посетили около 3 000 000 гостей.

Как в этом году проходил фестиваль

Церемония и гала-концерт прошли 11 июля в Летнем амфитеатре, закрытие же было назначено на 15 июля. Беларусь на конкурсе представили Иван Здонюк и Ксения Галецкая. Стоит отметить, что полуфинал детских и взрослых музыкальных конкурсов в этом году не проведен.

В дни «Славянского базара» состоялась презентация проектов «Театральный встречи», «На семи ветрах», кукольного квартала. В этом году в рамках фестиваля также прошел международный танцевальный конкурс Dream Dance Fest. Большинство событий прошло на Площади Победы, которая стала неким арт-пространством.

Как прошло закрытие «Славянского базара» в 2019 году

Во время проведения финала фестиваля на сцене Летнего амфитеатра выступили представили из 16 стран мира. Были исполнены как исконно славянские, так и известные по всему миру музыкальные хиты.

Адильхан Махин является стипендиатом Евразийского фонда культуры, он не раз побеждал в различных престижных музыкальных состязаниях. На этот раз парню удалось покорить сердца белорусской публики, Гран-при конкурса уехало в Казахстан.

Первую премию забрали грузины, вторая досталась белорусам и израильтянам. На третьем месте – Россия и Украина. Обладатель Гран-при ещё раз исполнил свою композицию во время торжественной церемонии закрытия.

На закрытии «Славянского базара» звучали хиты на любой вкус – от Надежды Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо» до Ольги Бузовой.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *