Славянский праздник Просинец отмечают 21 января

13:30, 20 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: 7info.ru

Просинец – именно так раньше на Руси называли месяц январь. В этот день Бог Крышень проливал с небес на землю волшебную, божественную Сурью. Торжество под названием Просинец отмечают освящением воды.

Просинец 21 января – славянский праздник, история

Само название «Просинец» появилось от слова «Просиять», что относится к светлому Яриле Солнцу. Люди призывали Ярилу просиять, воссиять и возродиться после тяжелой и морозной зимы. Люди просили вернуть на свои земли долгожданные тепло и радость, а также счастье и достаток. Холода отступают, а Солнце-Ярило начинает подниматься все выше и выше.

В этот день в наших церквях и на наших капищах принято вспоминать, как в былые времена Бог Крышень принес людям пламя, без которого они замерзали и умирали от лютых морозов в самые страшные времена Великого Оледенения. Именно тогда Крышень начал проливать на землю из Сварги Небесной волшебную Сурью. Люди грелись, черпали свои силы от Сурьи и возносили славу своим Богам. Сурья – это медовый напиток, который бродил на Солнце и на целительных травах.

Стоит также отметить, что Сурья – это нечто, что согревает нас, красное солнце, если угодно. Сурья дает нам ясное понимание Вед и Законов Сварога. Сурья, которая была пролита в этот день на землю, наполняет все водные источники целительной силой. Все люди в этот день стараются искупаться в магических водах. Достаточно глотка воды, чтобы обрести могучую целительную силу, которую нельзя сравнивать с различными людскими снадобьями и отварами.

В этот день на столы обязательно подают молочные продукты, причем любые, а также чистое молоко. Этот день также знаменит победой Бога Перуна над ужасающим зверем Скипером и купанием сестер Перуна, Лели, Марены и Живы в ирийской молочной реке.

Обряды и ритуалы на Просинец

Ритуал очищения от негативной энергии

В ночь с 20 на 21 января необходимо налить в небольшую емкость чистой воды. Далее нужно опустить на дно емкости любой серебряный предмет: ложку, кольцо, серьги или цепочку. Опускаете голову над водой и шепчете следующие слова: «Черные разговоры, всякие наговоры, все худое, все недоброе вода с меня смоет. Я той водой лицо умою, тело очищу, сердце очищу, ум очищу. Да будет так». Читать необходимо столько раз, сколько вам полных лет. После прочтения воду нужно оставить до рассвета.

Нужно уточнить, в какое время рассвет в эти сутки наступит в вашей местности. Далее приготовьте заговоренную воду. Когда солнце взошло, отправляйтесь в душ, а завершая водные процедуры, умойтесь заговоренной водой и произнесите следующие слова: «Просинец мне очищение принес!». На протяжении этих суток нельзя обмениваться с другими людьми никакими предметами обихода, не просить в долг и не давать в долг другим. Ритуал должен держаться в секрете, не рассказывайте о нем никому.

Если в Новом году вам нужно будет закончить какое-либо важное дело и вы хотите получить дополнительную поддержку для успешного его завершения, то существует продолжение очистительного ритуала. Ритуал нужно исполнить после его завершения на протяжении дня 21 января до заката Солнца. Вам нужен платок, он должен быть новым и из натуральной ткани. Далее нужно зажечь обычную тонкую восковую свечу, после чего согните дважды платок пополам и сверните в не очень тугой сверток. Возьмите сверток в правую руку, смотрите на пламя свечи, и произнесите следующие строки: «Удачу в руках держу. Удача ко мне сама в руки идет. Что задумала (задумал), то в точности исполнится. Да будет так».

Свеча должна полностью сгореть, запрещается тушить ее пальцами. Платок можно использовать по назначению, носите его с собой в сумке или в кармане, пока он не будет изношен. После того, как платок износится, можно заговорить другой таким же способом.

Предмет из серебра, который вы уже использовали в данном ритуале, может выполнять функцию талисмана. Этот талисман способен привлечь владельцу удачу и в его делах. Если это серьги, то надевайте их на важную встречу или же просто в день, когда должен решиться важный для вас вопрос.

Как попросить себе здоровья в Просинец

Говорят, что даже обыкновенный глоток воды в этот день обладает целительными свойствами, в это верили наши предки. Считалось, что в это время бог Крышень проливает на Землю Сурью, которая наделена магическими свойствами. Сурья – это медовый напиток, настоянный на целебных травах. Сурья делает все воды на Земле целебными. Простые и действенные ритуалы сохранились до наших времен. Подобный ритуал может снять энергетический блок и убрать внешние негативные воздействия, которые нацелены на ухудшение эмоционального и физического состояния. В подобных случаях медики не находят видимых причин заболеваний, а человек продолжает словно засыхать изнутри.

Воду для ритуала необходимо набирать на рассвете 21 января. Если это проточная вода, нужно ее отфильтровать, ведь вам придется ее пить. Если есть возможность, наберите воду в горном ручье. Над емкостью с водой водите горящей восковой свечой по кругу и двигайтесь по часовой стрелке в это время. Свечу нужно поставить в подсвечник справа от себя. Заранее приготовленную измельченную сухую траву зверобоя нужно насыпать в кастрюлю. Залейте кастрюлю заготовленной водой (300 мл) и поставьте на огонь при закрытой крышке.

Энергия зверобоя пронизывает тело человека светом и очищает его от любой негативной энергии. Защитные магические свойства зверобоя можно сравнить с полынью. Существуют и некоторые различие, однако зверобой, подобно полыни, наполнен светлой энергетикой.

После того, как вода закипит, сразу нужно убавить огонь таким образом, чтобы травяная смесь не кипела. Через две минуты снимите отвар с огня и оставьте его на десять минут. После этого настой нужно процедить и долить 250 мл той же воды. Вновь нужно взять свечу в правую руку, и три раза проводя над водной поверхностью по часовой стрелке, мысленно представить, как солнечные лучи падают с неба и соединяются с пламенем свечи, а затем наполняют воду энергией желтого цвета. Таким образом, вода будет наполнена энергией солнца.

Приметы на Просинец

В народе любили говорить, что если в этот день нет ветра, то лето стоит ждать солнечное и урожайное.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *