Кто и зачем загрязнил нефтепровод «Дружба», разбираются следователи

22:45, 27 Апр, 2019
Анна Федорова

Беларусь, Украина, Польша и еще несколько стран временно отказались от российской нефти марки Urals. Специалисты установили, что нефтепровод «Дружба», по которому прокачивается сырье, оказался грязным.

Представители белорусских НПЗ еще на прошлой неделе заявили, что с российской нефтью что-то не так. Местные специалисты нашли в составе сырья хлорорганические соединения, которые вызывают коррозию. Российские эксперты установили, что испорченный продукт появился в результате загрязнения нефтепровода.

Кто и зачем загрязнил нефть?

За поставку «черного золота» по нефтепроводу «Дружба» отвечает компания «Транснефть». Ее представитель Игорь Демин не исключил, что кто-то мог умышленно вбросить загрязненное топливо. Но кто и зачем загрязнил нефтепровод «Дружба» – пока не известно. С этой проблемой разберутся следователи, которые уже начали работу. Демин отметил, что согласно первым результатам следствия, кто-то действительно загрязнил нефтепровод «Дружба» умышленно.

Представитель «Транснефти» заявил, что загрязненное топливо начало распространяться из частного терминала, расположенного в Самаре. Правоохранители уже провели обыски в нескольких местных компаниях, которые теоретически могут быть причастными к произошедшему. Демин уверен, что загрязнение нефтепровода началось именно в Самаре. Вице-премьер Дмитрий Козак заверил, что правоохранители найдут и накажут виновных. Глава российского правительства Дмитрий Медведев приказал устранить загрязнения на нефтепроводе в течение недели.

Грязный нефтепровод «Дружба» негативно повлиял на Беларусь

От нефти, которая перекачивается через нефтепровод «Дружба», временно отказались Польша, Украина, Словакия и Чехия. Больше всего от некачественного топлива пострадала Беларусь. Там заявили, что загрязнения на нефтепроводе «Дружба» негативно повлияли на работу местных НПЗ. Кроме того, белорусские предприятия пока не могут выполнять контрактные обязательства перед потребителями.

Специалисты из Беларуси, РФ, Украины и Польши встретились в Минске для обсуждения сложившейся проблемы. Эксперты пришли к выводу, что нефтепровод «Дружба» возобновит работу в начале мая. Участник переговоров со стороны Украины заявил, что вопросы были решены профессионально и корректно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *