Следственный комитет России возбудил дело в отношении Баумгертнера

23:15, 14 Окт, 2013
Следственный комитет РФ открыл уголовное производство в отношении гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера по статье «злоупотребление полномочиями». По данным представителя СК Владимира Маркина, в настоящее время ведомство готовит документы на экстрадицию подследственного в Россию.

Маркин подчеркнул, что исходя из тех материалов, которые предоставили белорусские правоохранители, Баумгертнер допустил злоупотребление полномочиями в интересах третьих лиц, что, по версии Минска, повлекло за собой причинение ущерба и тяжелые последствия для «Беларуськалия», а также «Белорусской калийной компании».

Следственный комитет в ближайшее время намерен рассмотреть вопрос о предъявлении обвинения главе «Уралкалия», а также о необходимой мере пресечения. Только после этого будет принято решение об экстрадиции Владислава Баумгертнера из Белоруссии. Защита подследственного планирует 15 октября запросить Следственный комитет РФ на предмет получения возможности ознакомления с материалами дела, сообщил адвокат гендиректора «Уралкалия» Алексей Басистов.

По словам защитника, сроки изучения возможного запроса российской стороны об экстрадиции фигуранта дела в РФ будут определяться белорусскими властями, так как согласно международному законодательству, продолжительность рассмотрения таких вопросов не регламентируется. Как сообщали пронедра.ру, по словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, статья по делу Баумгертнера переквалифицирована в «хищение», за что подследственному, по словам главы республики, грозит пожизненное заключение.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *