Следственным комитетом были предложены изменения в Уголовный кодекс России

14:45, 27 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Следственный комитет России выступил с предложением ввести новую статью в Уголовном кодексе — «Налоговое мошенничество». Об этом сообщила генерал-полковник Елена Леоненко, занимающая должность заместителя председателя Следственного комитета.

Позже стало известно, что новая статья разрабатывалась Следственным комитетом совместно с Генеральной прокуратурой, Федеральной налоговой службой и Министерством внутренних дел.

Новая статья

Елена Леоненко отмечает, что статья на данный момент находится на стадии рассмотрения. Есть множество нерешенных споров, поэтому говорить о чем-то конкретном пока рано. На сегодняшний день, как утверждает Леоненко, в Уголовном кодексе России есть четыре статьи, по которым рассматривают налоговые преступления.

Елена Леоненко рассказала, что идея создать новую статью возникла на фоне того, что в Уголовном кодексе есть некие разногласия. Например, юридическое лицо, которое уклоняется от налогов в особо крупном размер, обвиняется по статье 199 Уголовного кодекса России. По этой статье предусматривается наказание до шести лет лишения свободы. В это же время, преступники, которые проходят по статье 159 Уголовного кодекса (хищение путем обмана в особо крупном размере), могут отправиться за решетку на десять лет. Получается, что преступления по сути одинаковые, а меры ответственности разные. Леоненко отмечает, что очень часто бывают случаи, когда одни и те же действия квалифицируют по-разному: по 159 статье и по 199 статье.

Ранее Елена Леоненко рассказывала о том, что самые распространенные налоговые преступления происходят в сферах:

  • крупное и среднее строительство;
  • розничная и оптовая торговля.

Больше всего подобных преступлений зафиксировано в Москве и Московской области. За прошлый год в Москве было возбуждено 228 уголовных дел, а в области — 152, это первое и второе места соответственно. На третьем месте оказался Краснодарский край, на четвертом — Ставропольский край, и на пятом — Ростовская область.

Согласно последним данным, ежегодно из-за подобных преступлений государственная казна недосчитывается в среднем 58 миллиардов рублей. По словам Елены Леоненко, только за первое полугодие на территории всей страны сотрудники правоохранительных органов выявили три тысячи налоговых преступлений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *