Следствие по делу конфликта цыган и казаков подошло к концу

18:12, 22 Янв, 2019
Ольга Вайленко

На Урале закончилось рассмотрение дела о беспорядках в цыганском поселке под Екатеринбургом. После громких разборок погибло два человека, 13 получили ранения разной степени сложности, а 19 оказалось на скамье подсудимых. В селе эти разборки называют самой настоящей историей уральских Ромео и Джульетты.

Все началось с того, как молодой цыган выразил свою симпатию девушке-казачке. Девушка ответила взаимностью, а вот ее родня выступила категорически против этого союза. Семья девушки в открытую заявила о причетности к их роду и сказали, что никогда не отдадут свою дочь цыганам. В итоге взаимные обиды и оскорбления закончились кровопролитием. Цыгане вооружились и пошли в дом казаков. Однако четверо казаков оказались сильнее нападающих и выиграли этот бой. Но вся эта история закрутилась так, что Следственный комитет Урала более двух лет пытался расставить все точки. Разобраться в этом нелёгком деле помогли и местные журналисты.

Все началось в 2016 году. Алиса Дутова, которая является дочерью настоящего казака (ее отец внесен в реестр Екатеринбургского казачьего войска) познакомилась с Дмитрием Пестриковым, отец которого является цыганом и не раз был судим за мошенничество. У ребят начался бурный роман. Отметим, что на тот момент у Дмитрия была жена-цыганка и двое маленьких детей. Несмотря на это, он предложил Алисе стать его второй женой. Если говорить о его семье, то две жены или более это мелочи, но для настоящего казака это просто немыслимо. К тому же регистрировать брак это и необязательно для их рода. Здесь легко воспринимают отсутствие важных документов. И, в принципе, семья Дмитрия просто жила, его братья и сестры, которые уже совсем скоро получат статус несовершеннолетних, до сих пор не умеют писать и читать. И для них это не трагедия. Поэтому можно сразу понять, почему родня девушки выступила категорически против такого союза. Они в открытую говорили о своем недовольстве, но запрещать взрослой дочери они просто не имели права. Несмотря на просьбы и уговоры Алиса согласилась стать второй женой, а вскоре еще и забеременела. При этом девушка неоднократно пыталась помирить своих родных с ее избранником. Всегда приезжала на семейные мероприятия с ним и в конце они заканчивались конфликтом.

2 сентября семейство Дутовых отмечали день рождения одного из детей и Алиса, естественно, приехала на рождество со своим избранником. И когда было выпито по несколько рюмок, между цыганом и полным двором казаков начался конфликт.  Словесный конфликт закончился угрозами, а отец Алисы еще и вызвал цыганский род на стрелку. Дмитрий собрал всех своих друзей и знакомых и они отправились к казакам. Вооруженный конфликт закончился тем, что двое человек погибло, а тринадцать были ранены. Все, кто участвовал в данных разборках, получил по 3 года и 6 месяцев, а сам Дмитрий, как инициатор получил 8 лет.

На сегодняшний день Алиса уже стала матерью и воспитывает ребенка Дмитрия. Она не вернулась в родительский дом, а осталась в статусе второй жены цыгана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *