Слезные вампиры: Сеть поразили ночные мотыльки, пьющие слезы птиц

14:20, 30 Сен, 2018

Ночные мотыльки принимаются за наслаждение птичьими слезами, когда наступит ночь.

Бразильскому экологу Леандро Мораешу удалось заснять ранее известный ученому сообществу процесс того, как бабочки «слезные вампиры» утоляют жажду ночью. При этом стоит отметить, что выглядит сам процесс не очень приятно, но при этом видеозапись, которую опубликовал в своем научном блоге бразильский биолог, продолжает собирать тысячи просмотров на YouTube.

Бабочки, которые проживают в непроходимых лесах Амазонии, нашли довольно интересный способ утолять жажду. Они пьют слезы из глаз птиц, которые засыпают на ночь. Выглядит процесс странно и немного мерзко: бабочка, имея небольшой вес собственного тела, садясь на голову спящей птицы, даже не будит ее. После этого она использует специальный хоботок, запуская его в уголок глаза пернатого, чтобы вызвать слезу у птицы, раздражая слизистую. Напившись вдоволь, бабочка также исчезает во тьме, откуда и появилась на свое пиршество, а птица продолжает отдыхать, ничего не подозревая.

Сам Леандро Мораеш рассказывает о том, что он давно уже желал заснять сам процесс «ночного пиршества» данного вида бабочки. Также он сообщил о том, что бабочки могут поглощать влагу и с растений, как это делает большинство их сородичей. Но в этот раз он отправился в длительную экспедицию в Амазонию, целью которой было получить эти удивительные кадры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *