Слияние ФСИН и МВД в 2018 году будет иметь ряд последствий для обеих структур

15:15, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

Уже в 2017 году Президентом РФ был подписан указ о значительном сокращении численности штаба Министерства внутренних дел России, произойдет такое с 2018 года. Слияние ФСИН и МВД в 2018 году – это по сути единственный выход продвижения реформ в таком ведомстве. Данные реформы позволят провести, наконец, индексацию оплаты труда, так как ее не проводили уже на протяжении долгого периода времени.

В данное время реорганизация силовых структур идет полным ходом. Не обойдут стороной изменения и ФСИН. Эта структура, как известно, готовится к объединению с МВД.

Эти реформации коснутся буквально каждого сотрудника структуры. В первую очередь им пересчитают оклады, а после этого усилят контроль за качеством работы.

ФСИН в основном занимается тем, что производит надзор в структуре исполнения наказаний по отношению к осужденным, а также касательно подозреваемых лиц. Еще ФСИН в полном объеме обеспечивает охрану и транспортировку осужденных и контроль за гражданами, которым по суду предписана отсрочка отбывания наказания.

ФСИН образован как структура, осуществляющая контроль за наказаниями и для пребывания под стражей лиц, которых подозревают, уже осужденных либо только обвиняют. В их подчинении находятся все места лишения свободы на территории России.

Слияние ФСИН и МВД в 2018 году, как следствие

По ходу реформирования многие служащие будут вынуждены изменить служебные мундиры на штатскую одежду. В полиции произойдет уменьшение штата уже с 1 января 2018 года.

После проведения усовершенствования структуры МВД, возможно, под ее контроль попадет ФСИН. Подобную вероятность уже обсуждают производства ФСИН по всей нашей необъятной родине. Помимо всего прочего не исключена профессиональная реформация ведомства.

«Большая часть служащих ФСИН будет переведена на штатское положение, они попросту окажутся без погон. В форме останутся только те работники, которые имеют непосредственное систематическое отношение к оружию. Полномасштабных увольнений не планируется потому, что в этой структуре и без того катастрофическая кадровая недостаточность», — сообщил один из достоверных источников.

После реформы, проведенной в 1998 году во времена правления Бориса Ельцина, структуру ФСИН передали в ведение Министерства юстиции России. Но квалифицированные эксперты утверждают, что на данном этапе повсеместных реорганизаций нужно провести такой опыт:

«поместить ФСИН под зонтик МВД – это поможет разобраться, какие вакансии в системе были менее целесообразными, какие попросту реально сократить для экономии бюджетных средств. Это целиком вмещается в политику оптимизации, которую российское правительство проводит все интенсивнее в данное время».

Специалисты в этом вопросе не исключают, что впоследствии, в конечном счете, после проведения всех реорганизаций будет создано «мегаведомство» объединяющее сразу несколько силовых структур. Так что у силовиков ожидаются изменения еще более масштабные, чем в здравоохранении. Что точно – так это то, что генералов станет значительно меньше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *