«Слойка Сахарова», водородная бомба СССР

09:10, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

В 1953 году, 20 августа была взорвана водородная бомба, которая помогла сохранить мир по всему земному шару, как бы парадоксально это не звучало. Создал ее Андрей Сахаров, талантливый ученый из СССР. Мощность бомбы многократно превосходила ее атомные аналоги.

Бомба получила название РДС-6. После смерти Сталина появление подобной военной разработки в СССР было неоднозначно воспринято американцами, которые вовсю испытывали ядерное оружие, намереваясь получить главенствующую позицию в мире. Мир находился в предвкушении войны, которая была бы еще более страшной и разрушительной, чем Вторая мировая.

Андрей Сахаров обладал выдающимися знаниями и недюжинной смекалкой. В 1949 году он заинтересовал Якова Зельдмана, который занимался процессами термоядерного синтеза. А затем этот интерес привел к первым разработкам в области создания советской «сверхбомбы», которая могла бы доказать американцам, что в случае нападения на СССР они получат такой удар, от которого им никогда не оправиться. И такая бомба появилась и уберегла тем самым мир от начала новой войны.

«Слойка Сахарова» была наполнена ураном 238. Американцы на тот момент испытали свою бомбу, которая в 1000 раз превосходила ту, что они сбросили на Хиросиму. Но американская бомба была ужасно непродуманной: ее нельзя было транспортировать. Советская бомба легко могла быть доставлена в любую точку мира. Союз смог показать американцам, что не только они обладают подобным оружием. Испытания прошли на Семипалатинском полигоне. Сам Сахаров вспоминал этот день с трепетом. Его пугало неправдоподобно большое облако и слишком яркий свет, от созерцания которого сложно было устоять на ногах.

Сахарова потом отправили в ссылку, но он никогда не сомневался в собственных идеалах и никогда не жалел о том, что создал бомбу. Один из главных диссидентов СССР был счастлив от того, что его разработка помогла избежать войны и никогда не применялась, так как США искренне боялись, что такого рода взрыв произойдет на их территории.

Термоядерное оружие является и должно являться сдерживающим фактором. Война с подобным вооружением станет последней в истории человечества. Сахаров это знал и никогда не сомневался в правильности своей позиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *