Словакия выслала русского дипломата

07:45, 06 Дек, 2018
Анна Федорова

Стало известно о том, что сотрудник дипмиссии из Российской Федерации был вынужден покинуть территорию Словакии 22 ноября. Его объявили персоной нон-грата, а потому оставаться на территории государства дипломат не смог. Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини сообщил об этом на специальном правительственном брифинге, который прошел накануне.

Премьер-министр обвинил Россию в противоправной деятельности. По его мнению, дипломат занимался шпионажем, который осуществлял против Словакии и представителей Североатлантического альянса. Данная информация была получена словацкими властями от военной разведки государства. После этого, согласно процедурному регламенту, было вынесено официальное представление. Сотрудник дипломатической миссии вынужден был покинуть Словакию в течение 48 часов.

Премьер поспешил заявить о том, что государство делает все для того, дабы в полной мере осуществлять выполнение своих обязанностей по отношению к Североатлантическому альянсу и Евросоюзу. С Российской Федерацией Словакия поддерживает стандартные дипломатические отношения. Пресс-секретарь российского дипломатического представительства Владислав Куликов на данный момент не дал никаких официальных комментариев касаемо произошедшего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *