Сложности и возможности для украинцев на пути в Россию через Белоруссию

11:30, 21 Окт, 2023
Ольга Вайленко

Граждане Украины, желающие въехать в Россию из Европы, сталкиваются с новыми вызовами, после того как Латвия закрыла свой пункт пропуска на границе с РФ. Теперь путешественники и беженцы из Украины ищут альтернативные маршруты. Один украинец по имени Алексей поделился своим опытом, путешествуя через Белоруссию, сообщают Аиф.

Сложности на границе Белоруссии и России

Алексей сообщает, что прибытие в Белоруссию из Польши прошло без проблем. Однако на границе России и Белоруссии путешественников ожидают некоторые неудобства. Все машины подвергаются рентгеновскому контролю, и путешественникам следует готовиться к тщательной проверке. Также важно иметь в виду, что при отсутствии необходимых ветеринарных документов для домашних животных могут возникнуть сложности.

Белорусский заграничный паспорт облегчает процедуру

Путешественник подчеркивает, что украинцы могут без проблем въехать в Белоруссию с использованием украинского заграничного паспорта. Этот факт остается важным для многих украинцев, которые решают покинуть Польшу и направиться в Россию.

Однако важно помнить, что въезд в Россию на автомобиле с украинскими номерами подвергается выборочной проверке, причем шансы на успешное преодоление границы не всегда высоки. Нарушители могут быть оштрафованы.

У российского гражданина меньше проблем

Поскольку у Алексея есть российский паспорт, он мог въехать в Россию без каких-либо трудностей, даже не предъявляя его на границе между Польшей и Белоруссией.

Схема через аэропорт Шереметьево

Сейчас аэропорт Шереметьево в Москве предоставляет единственную возможность для украинцев, путешествующих из третьих стран, включая Белоруссию. Здесь граждане Украины проходят пограничный контроль. Однако пока не совсем ясно, сможет ли эта схема применяться для пассажиров, прилетающих в Москву из Минска.

Закрытие пункта пропуска на границе Латвии

Следует отметить, что до 16 октября украинцы могли въезжать в Россию через наземный пункт на границе Латвии и Псковской области. Однако латвийские власти закрыли этот пункт, обосновав решение призывами Украины не посещать Россию.

Для украинцев, желающих попасть в Россию, появилось несколько альтернативных путей, но с ними сопряжены определенные сложности. Белорусский маршрут требует внимательности и подготовки, но для некоторых он остается единственной возможностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *