«Случайная» ядерная война США и России

06:20, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

СМИ США твердят, что такой сценарий становится все более вероятным. Журнал The National Interest опубликовал жуткое предположение насчет того, как произойдет ядерная война между такими странами, как Китай, США и Россия.
Вашингтонский аналитический центр продолжает твердить о том, что США все еще предпринимают перечень достаточно опасных мер, не разграничивая наблюдательные системы. Ядерные и неядерные атаки, совершаемые в сторону США, отслеживаются при помощи спутников. Если кто-то совершит нападение на спутники или радары – Вашингтон сможет расценить это как угрозу безопасности.

Официальный Пекин считает такую политику вполне применимой и допускает вероятность того, что атака на американские спутники все же будет возможной. Для Китая — это стандартный способ ведения войны и отключение «умного оружия», по мнению Пекина, также рациональная мера.

Ядерная война США и России может возникнуть по ошибке стран

В исследовании говорится, что страны повторяют ошибки «холодной войны». Системы двойного назначения могут стать причиной того, что война вспыхнет без реального на то повода. Джеймс Актон считает, что если не разграничить ядерные и неядерные наблюдательные системы, США попросту могут предпринять множество неверных шагов.

Еще в 80-х США пользовались спутниками, когда речь шла о запуске ядерных ракет. Спутники не отслеживали обычные удары, и в этом было определенное преимущество. Обычную баллистическую ракету система не принимала за настоящий ядерный удар.

Системы нужно разделять срочно

Актон добавил, что все зависит от того, в каком контексте произойдет предполагаемая «атака», но этого очень мало для полной уверенности, что ядерная война не начнется из-за неправильно истолкованной информации со спутника.
Распутать «ядерную путаницу»  будет непросто: Россия, Китай и США, скорее всего, откажутся от затрат на разделение своих ядерных и не ядерных систем управления и средств.

Актон настаивает, что системы нужно  разделять как можно скорее — это вопрос первоочередной важности. США могут счесть русскую баллистическую ракету ядерным ударом и ударить по России в ответ, а такой сценарий для цивилизованного мира является недопустимым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *