«Слуга народа» запретила украинским депутатам выступать на российских телеканалах

02:00, 30 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Вчера представители партии «Слуга народа» заявили о том, что не будут принимать участие на российском телевидении. Причиной такого решения стал недавний скандал с народным депутатом Евгением Шевченко, который появился на «Первом канале».

Один из украинских депутатов рассказал, что на встрече, на которой присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, парламентарии «частично обсуждали» скандал вокруг появления Шевченко на российском ТВ. После этого украинскими депутатами было принято решение больше не ходить на российское телевидение.

Напомним, что Евгений Шевченко принял участие в передаче «Большая игра» по видеосвязи из Киева 20 октября. Тогда украинский депутат заявил, что срыв разведения сил в Донбассе является виной «радикально настроенных националистов». Он выступил за развитие отношений Москвы и Киева «в мирную сторону», призвав к «равноправию и уважению». Также он поднял вопрос и об украинском языке.

Выступление народного депутата от партии «Слуга народа» Евгения Шевченко и его позиция по украинскому языку и культуре вызвали большой резонанс в обществе. Свою позицию по этому поводу высказала бывший народный депутат, доктор филологических наук и профессор «Львовской политехники» Ирина Фарион.

«Идиот законченный… Если мы снимаем языковой вопрос, мы снимаем вопрос украинского государства», – сказала Фарион.

Она подчеркнула, что украинский язык заслонил собой отсутствие украинского государства по меньшей мере с 13 века: «Мы с 13 века и до 1991 года существовали только потому в безгосударственном организме, что был его величество Язык. И именно язык возглавил все национально-освободительные процессы».

Ранее сообщалось, что депутат от фракции «Европейской солидарности» София Федина в прямом эфире высказалась о поездке президента Украины Владимира Зеленского в Золотое и его встрече с добробатовцами, сделав неоднозначный комментарий о «физическом устранении» главы государства.

«Слуги народа» обратились к правоохранителям с требованием расследовать эти высказывания Фединой о президенте. Депутаты окружили трибуну, а слово взял замглавы фракции Никита Потураев.

«Мы решили обратиться к правоохранительным органам с просьбой дать оценку таким призывам», – заявил он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *