Служба патриарха Кирилла на Рождество Христово-2024 в Храме Христа Спасителя в Москве: точная дата и время службы

03:30, 05 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: vesiskitim.ru

Собор Христа Спасителя, величественный символ российского православия, снова станет свидетелем масштабных религиозных событий в преддверии Рождества Христова в 2024 году. Традиционно патриарх Кирилл возглавит многолюдную службу, окутанную особой атмосферой праздника. Точную дату и время мероприятия вместе с другими подробностями сообщает kurer-sreda.ru.

Когда будет служба патриарха Кирилла на Рождество в 2024 году

Согласно официальному расписанию, в этот год дневная служба начнется 6 января в 9:00, предоставляя верующим возможность исповедаться. В 17:00 начнется Всенощное бдение, повторенное в 23:00. В это же время запланировано вечернее патриаршее богослужение, насыщенное духовной глубиной и символизмом.

Святое Славление Богомладенца Христа озарит утро 7 января в 12:00, предоставив верующим возможность вновь пережить величие события, сообщают журналисты pronedra.ru. В 16:00 того же дня начнется поздравление от патриарха, добавляя торжественности этому дню.

Особое внимание уделено телевизионному вещанию: 7 января в 11:50 на «Первом канале» Святейший Патриарх Кирилл выйдет перед телезрителями с интервью, посвященному празднованию Рождества и другим аспектам духовной жизни. Повтор будет доступен на канале «Россия 24» в 13:00 и 20:00.

Тысячи верующих снова соберутся под сводами Собора, чтобы проникнуться величественностью и торжеством Рождества Христова. Патриарший Собор вновь станет центром духовного обновления и единения многих сердец в этот светлый праздничный период.

Основные молитвы на Рождество Христово

В преддверии празднования православные христиане ощущают величие таинственного и благословенного времени, наполняя его древними текстами. Главным гимном Рождества считается Тропарь. При своей краткости он является глубоким молитвенным произведением. Сочиненный примерно в IV в., текст звучит в храмах во время праздничных служб и в последующие дни до 13 января. Исполняется несколько раз, а хору подпевают все прихожане. В тропаре Рождества отражена суть торжества, рассказывая о том, как волхвы, изучая звезды, познали Бога.

Важным элементом празднования является и чтение кондака. Это песнопение, продолжающее тему тропаря и более подробно раскрывающее ее. Особое место занимает кондак «Дева днесь Пресущественнаго раждает», считающийся произведением Романа Сладкопевца из VI в. Легенда утверждает, что после рождественского богослужения, где над Романом насмехались из-за отсутствия музыкального таланта, он молился Богородице и во сне получил песню.

Все эти древние молитвы и гимны, прозвучавшие в Соборе Христа Спасителя, несут в себе глубокий духовный смысл и являются важной частью рождественской традиции, напоминая верующим о великом событии и поддерживая особую атмосферу святого времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *