«Смак» уходит с Первого канала

15:30, 26 Дек, 2018
Анна Федорова

Кулинарное шоу «Смак» больше не будет телевизионным. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал автор и ведущий «Смака» музыкант Андрей Макаревич.

По его словам, шоу переехало в интернет и будет демонстрироваться на канале в Youtube. Ранее музыкант говорил, что вести программу будет он сам и его сын Иван.

«Бренд принадлежит нашей компании и принадлежал всегда, поэтому мы решили его возобновить в интернете. На Первом канале он больше выходить не будет, пока так…» — сказал Макаревич.

Последний выпуск программы на Первом канале был показан в мае этого года, в ноябре в прямом эфире вышел «Смак» в Youtube. Гостем программы стал Иван Ургант.

«Смак», Википедия

«Смак» — кулинарно-развлекательная программа на «Первом канале», выходившая в эфир с 1993 года по 2003 год в субботу утром. В сетке вещания телеканала также присутствовали повторы по понедельникам днём. Первым ведущим являлся Андрей Макаревич (1993—2005), второй ведущий — Иван Ургант (2006—2018).

История программы

В конце 1990 года Константин Эрнст, разрабатывая идею своей авторской программы «Матадор», планировал включить в данный проект кулинарную рубрику, которую бы вёл его близкий друг, рок-музыкант Андрей Макаревич. Спустя три года, когда «Матадор» уже вышел в свет в своём окончательном виде (документальные очерки о разных странах), Макаревич решил делать кулинарную передачу самостоятельно. Эрнст, в свою очередь, посоветовал ему обратиться за поддержкой к директору телевизионной лотереи «Лотто-Миллион» Николаю Билыку.

Название «Смак» придумал друг Макаревича Евгений Маргулис. В самом первом выпуске программы Макаревич сказал:

«Любители аббревиатур могут расшифровать это слово как «Советы Макаревича», хотя, если мы откроем словарь Даля, слово «смак» в русском языке имеет два значения: первое — вкус, второе — смысл, сущность, толк или польза».

Первые программы были записаны на снятой однокомнатной квартире на ул. Яблочкова на окраине Москвы, в которой жил Николай Билык. Самым первым гостем передачи был актёр и близкий друг Макаревича Александр Абдулов, с которым Макаревич готовил плов. Долгое время зрителями были сотрудники фирм-спонсоров и женщины из производящей компании, которым надо было во время перерывов подготовить площадку, в частности — помыть посуду.

На момент пятнадцатилетия передачи в 2008 году вышло в эфир порядка 700 выпусков. В ней известные актёры, спортсмены, телеведущие, музыканты или политики делились своими новостями и оригинальными рецептами приготовления блюд. Иногда гости исполняли свои песни или стихи. В период ведения программы Андреем Макаревичем она носила авторский характер.

Гости программы сами выбирали, что они будут готовить, поэтому одни и те же блюда готовились по нескольку раз разными гостями в разных вариациях. Рецепты с подробным описанием можно найти в разделе программы на сайте «Первого канала».

8 марта 2005 года вышел последний выпуск передачи «Смак» с Андреем Макаревичем в качестве ведущего большого кулинарного шоу. Несмотря на возражения руководства «Первого канала», программу пришлось закрыть, так как она шла достаточно долго. Поэтому в эфир сразу вышла похожая телепередача «Три окна» (названа в честь одноименной песни группы «Машина времени»), которую вёл тот же Андрей Макаревич. В программе «Три окна» тематика была несколько иной, более расширенной. Помимо приготовления блюд приглашёнными гостями, в «Трёх окнах» также демонстрировались фрагменты путешествий ведущего по миру, а приглашённые звезды выступили в рамках программы по своей профессии.

В январе 2006 года «Три окна» пришлось закрыть по причине низких рейтингов, а программу «Смак» — возродить, но уже с новым ведущим Иваном Ургантом. Макаревич предлагал Урганту вести передачу ещё в 2004 году, но тот не смог принять это предложение по причине работы на канале «Россия». Тремя годами ранее, ещё до прихода Урганта на «Первый канал», также рассматривались кандидатуры Леонида Каневского и Алексея Булдакова. Первым гостем Ивана Урганта стал сам Андрей Макаревич.

На переход позиции ведущего от Макаревича к Урганту повлиял прежде всего тот факт, что за 12 лет существования «Смака» известный рок-музыкант уже успел устать от своей передачи, о чём ранее сообщалось в ряде интервью различным печатным СМИ. После перехода передачи к Урганту Андрей Макаревич дал разрешение на использование своего названия в дальнейшем.

До середины 2006 года программа завершалась демонстрацией титров с указанием съёмочной группы, хотя в нескольких выпусках титры могли и опускаться.

Обычно Иван Ургант начинал передачу с цитирования известных людей, кинофильмов или литературных произведений, при этом специально искажая цитаты так, чтобы в них говорилось о еде или пище (что также используется после выхода программы с рекламного перерыва). Перед уходом на рекламу (до 9 января 2015 года — также в конце программы) Ургант в юмористическом ключе давал «переводы» наименований овощей, фруктов, специй, блюд и других кулинарных терминов, связанных с блюдами от гостей передачи, с какого-либо языка.

В студии периодически звучали аплодисменты и закадровый смех, зачастую принадлежащие закадровым сотрудникам программы: режиссёру, операторам, редакторам.

Резонансные эпизоды программы «Смак»

13 апреля 2013 года Иван Ургант пошутил:

«Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни», на что Александр Адабашьян, принимавший участие в телепередаче, очищая нож от сельдерея, сказал: «А я останки жителей стряхиваю».

Диалог сопровождался смехом зала. Шутка вызвала возмущение ряда украинцев, так как во время гражданской войны на Украине погибли мирные жители. 17 апреля в эфире телепередачи «Вечерний Ургант» Иван принёс публичные извинения жителям Украины за свою неудачную шутку, сказав, в частности, что Украину он очень любит.

27 сентября 2014 года из студии была убрана фотография Андрея Макаревича, на её месте стал висеть портрет Александра Пушкина. Это заметили оппозиционные блогеры и ряд средств массовой информации, связав замену с последними политическими заявлениями Макаревича. 11 октября того же года фото Макаревича вернули на своё место, а Ургант в своём Твиттере написал: «Портрет Мастера был тайно заменён впечатлительным рядовым сотрудником передачи „Смак“! <…> Никакой Пушкин нам Макаревича не заменит!».

31 марта 2018 года был показан выпуск, гостем которого стал Фёдор Добронравов, что было воспринято неоднозначно, поскольку 17 марта актёр перенёс инсульт и на момент эфира находился в больнице, в то время как канал не стал делать пометку о том, что выпуск был снят до того, как артист заболел.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *