Смартфон – анализатор скорой смерти: как наш гаджет может предупредить о беде

06:48, 29 Окт, 2022
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

До чего же техника дошла! Смартфон способен предупредить своего владельца о скорой смерти. Любопытно, что для этого достаточно всего 6 минут: за это время нужно всего лишь прохаживаться. Смартфон проанализирует походку и определит, как скоро умрет его владелец, сообщает doctorpiter.ru.

В современном ритме жизни сложно обойтись без телефона. Им пользуются все ежедневно – дети, школьники, студенты, взрослые, старики. В сети можно найти много информации о негативном воздействии гаджета на здоровье. Некоторые данные уже оспорены давно.

Как смартфон может предупредить о скорой смерти

Учеными из Великобритании разработан алгоритм прогнозирования рисков определенных серьезных заболеваний, приводящих к летальному исходу – инфаркт, инсульт и прочие. Программа просчитывает риски смерти по походке человека, получая минимум информации – 6 минут ходьбы.

Во многие смартфоны встроены датчики движения. Благодаря им можно узнать, сколько шагов было пройдено за сутки, сколько сожжено калорий и многое другое. Группа ученых из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн протестировала датчики в гаджетах. На эксперимент потратили 5 лет. Его участниками стали более 100 тыс. человек. В течение недели они вели привычную жизнь, активно пользовались телефонами. Ученые же собирали информацию об их двигательной активности и анализировали, оценивали риски смерти в ближайшие 5 лет. Выяснилось, что смартфон реально предупреждает об опасности, предсказывает состояние здоровья своего владельца на 70%.

Главный параметр расчета – ускорение при ходьбе.

— Для многих заболеваний, в частности, болезней сердца или легких, существует очень характерный признак — когда люди замедляются из-за того, что им не хватает дыхания, а затем снова ускоряются. Чтобы это оценить, достаточно ходить всего 6 минут, — говорит один из авторов исследования Брюс Шац из Университета Иллинойса. — Этот предиктор так же силен, как и традиционные факторы риска смерти.

По мнению ученых, было бы нелишним оснастить все смартфоны подобным алгоритмом. Благодаря им есть возможность спасти тысячи жизней.

Польза от смартфона: главные плюсы гаджета

Смартфон – это полезно и удобно:

  • человек постоянно на связи, не тратит время на дорогу, чтобы увидиться и пообщаться с близкими людьми, провести переговоры, обсудить важные вопросы с деловыми партнерами;
  • всегда есть доступ к интернету: 95% жителей планеты ежедневно пользуются всемирной паутиной и социальными сетями, обмениваются друг с другом данными;
  • ребенок всегда на связи. Дистанционно родитель может узнать о его местонахождении;
  • смартфон – кладезь «полезностей»: будильник с калькулятором, таймер с секундомером, фото- и видеокамера.

Как смартфон вредит здоровью человека

Польза от смартфона ясна. А в чем его вред? К примеру:

  • радиоизлучение, опасное в особенности для маленьких детей. Из-за него портится зрение, слух, зрительная сетчатка, отмирают клетки мозга;
  • нарушается работа нервной системы, дестабилизируется половая система;
  • негативное воздействие оказывается на кору головного мозга;
  • нарушается режим сна.

Как снизить негативное воздействие смартфона на здоровье

Чтобы смартфон нам вредил меньше, нужно:

  • разговаривать по нему на улице, где отсутствуют перепады мощности сигнала;
  • покупать гаджеты с небольшой радиационной мощностью;
  • класть телефон подальше от кровати;
  • следить, чтобы ребенок долго им не пользовался;
  • не пользоваться смартфоном, если рядом дети;
  • отключать гаджет во время грозы.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *